Ущерб, наносимый теневым медицинским бизнесом

Теневой бизнес

Теневой бизнес

Незаконное предпринимательство, осуществляемое во всех сферах индустрии здравоохранения, несет в себе огромный деструктивный потенциал, который распространяется далеко за рамки одной лишь хозяйственной деятельности. Теневой медицинский бизнес смещает в негативную сторону этические ценности людей, снижает культуру предпринимательства, обостряет социальные проблемы, подрывает авторитет и финансовую базу государственной власти.

Иногда теневой медицинский бизнес, разрастаясь до значительных размеров, оказывает влияние на государственные и общественные институты, дискредитирует действующую исполнительную и законодательную власть, порождает у граждан чувство попранной справедливости.

С теневым медицинским бизнесом граждане нашей страны сталкиваются достаточно часто. В государственных медицинских учреждениях и поликлиниках за «бесплатные» услуги взимается плата под различными предлогами. Проведение, например, операций производится, чаще всего, за счет пациентов – причем отдельно назначается сумма, уплачиваемая хирургу и отдельно – анестезиологу. И это при том, что данное оперативное вмешательство должно осуществляться за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. Стало также обычной практикой у лечащих врачей теневое сотрудничество с фармацевтическими фирмами, которые извлекают из такого альянса коммерческую выгоду: врач получает от изготовителей или распространителей препарата некий оговоренный процент прибыли, а производитель (или аптечное учреждение) увеличивает свой сбыт (см. также статью на сайте «Сэмплинг в медицинском бизнесе»).

К сожалению, поборами в сфере государственного здравоохранения теневой медицинский бизнес не исчерпывается. Даже в платных медучреждениях пациенты нередко сталкиваются с предложениями расплатиться со специалистами приватно, в обход официальной кассы. Фактами мздоимства медицинских работников и теневого предпринимательства в сфере здравоохранения переполнены соответствующие форумы сети интернет, сформировалась также достаточно объемная судебная практика.

Начинаясь с небольших объемов, теневой бизнес затем перерастает в крупномасштабное явление, с собственной структурой и организацией, внутренними законами и правилами поведения. Но даже при гораздо более скромных масштабах теневой медицинский бизнес представляет собой реальную опасность для экономики и общества, так как наносит ощутимый урон по самым разным направлениям. Рассмотрим в общих чертах механизм негативного воздействия теневого медицинского бизнеса на жизнедеятельность государства и общества, а также укажем на ущерб, наносимый незаконным предпринимательством.

Уклонение от уплаты налогов. Вследствие того, что теневой медицинский бизнес функционирует, в основном, приватно, латентно и непублично, налоги субъектами незаконного предпринимательства не выплачиваются. В результате государственный бюджет теряет огромные суммы, составляющие несколько процентов от ВВП страны. Теряя столь внушительные суммы налоговых поступлений, государство утрачивает возможность решать многие жизненно важные проблемы – своевременно повышать заработную плату медицинским работникам в государственных лечебно-профилактических учреждениях, обеспечивать населению необходимые социальные гарантии, в полном объеме финансировать  научные исследования, здравоохранение и медицинское образование.

Вследствие уклонения от налогообложения теневым медицинским бизнесом легальные производители вынуждены нести повышенную фискальную нагрузку, выплачивая налоги, как за себя, так и за тех, кто не желает этого делать. Иными словами, перевод хотя бы части теневого медицинского бизнеса в сферу легитимного предпринимательства позволяет властям ослабить общее налоговое бремя при одновременном решении насущных социальных проблем.

Снижение конкурентоспособности легального медицинского бизнеса. Незаконное предпринимательство оказывает мощное деструктивное воздействие на сферу легального медицинского бизнеса. В связи с тем, что субъекты теневой предпринимательской деятельности не выплачивают налогов, их бизнес получает определенные конкурентные преимущества по сравнению с законопослушными предпринимателями. Имея более низкую себестоимость медицинских услуг, теневой бизнес в состоянии назначать более низкие цены по сравнению с легальными производителями. Там, где теневой бизнес чувствует себя вполне комфортно, легальные субъекты медицинской деятельности терпят убытки и постепенно вытесняются с рынка. В конце концов, перед законопослушными организаторами медицинского бизнеса встает дилемма: или сворачивать свою работу, или уходить в сферу незаконного предпринимательства.

Социальная защита работников, занятых в сфере теневого медицинского бизнеса. Значительная часть теневых предпринимателей и наемных работников, вовлеченных в сферу теневого медицинского бизнеса, оказываются за рамками государственной системы социального страхования. Осуществляющие нелегальную предпринимательскую деятельность субъекты теневого бизнеса не производят никаких отчислений в фонды медицинского, пенсионного и социального страхования. На людей, занятых незаконной предпринимательской деятельностью, не распространяются социальные гарантии в части ограничения продолжительности рабочего дня, вредных и опасных условий труда, оплаты больничных листов, отпускных периодов.

Концентрация финансовых ресурсов в сфере теневого медицинского бизнеса и проникновение криминала во власть. Накопление крупных денежных ресурсов в недрах незаконного медицинского бизнеса создает качественно новую ситуацию, когда представители теневого капитала начинают активно проникать во властные структуры. Движущей силой подобного проникновения являются такие мотивы, как:

  • Повышение социального статуса организаторов теневого медицинского бизнеса;
  • Обеспечение дополнительной правовой защиты в части неприкосновенности личности;
  • Приобретение связей и влияния во властных структурах;
  • Лоббирование интересов теневого бизнеса;
  • Получение конфиденциальной и оперативной информации, имеющей большую ценность для теневого бизнеса.

Проникая в структуры законодательной и исполнительной власти, представители теневого бизнеса активно продвигают свои интересы, блокируя всякие попытки реальной борьбы с взяточничеством, коррупцией, нарушением норм честной конкуренции, уклонением от уплаты налогов и прочими незаконными действиями.

Увеличение объемов торговли продуктами низкого качества. Производимая теневым бизнесом продукция оказывается, чаще всего, низкого качества вследствие того, что предприниматели-теневики заменяют качественные и дорогостоящие ингредиенты  более дешевыми и менее качественными компонентами. При этом многие виды товаров и услуг, производимых теневым медицинским бизнесом, представляют реальную опасность для потребителей, нередко угрожая их жизни и здоровью.

Помимо перечисленных направлений, по которым теневой медицинский бизнес наносит существенный ущерб экономике, легальным производителям и потребителям товаров и услуг, можно также упомянуть такие деструктивные механизмы воздействия, как утечка капиталов за границу, неравномерное распределение доходов в различных слоях населения, подрыв доверия к государственной власти, нарастание социальной напряженности в обществе. Очевидно, что все вышеперечисленные нами последствия расширения сферы деятельности теневого бизнеса наносят огромный моральный и материальный ущерб государству, обществу, всему легальному предпринимательству в сфере здравоохранения.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.