Причины возникновения теневого бизнеса в здравоохранении

Теневой бизнес

Теневой бизнес

Несмотря на свое повсеместное распространение, теневой бизнес в различных странах имеет далеко не однородную структуру и долю в производстве валового внутреннего продукта. Экономики отдельных стран в буквальном смысле базируются на незаконном бизнесе – пиратстве, торговле наркотиками и оружием (к таким странам относятся Сомали, Колумбия, Афганистан), на нелегальном производстве контрафактной продукции (Китай, Россия, страны СНГ) на бытовом незаконном предпринимательстве. Доля теневого бизнеса в экономиках по странам мира представлена в табл.1.

Таблица 1.

Доля теневого бизнеса в отдельных странах мира

СтранаДоля, в % ВВПСтранаДоля, в % ВВП
Азербайджан59,3Австралия14,0
Белоруссия19,1Австрия9,0
Эстония18,5Бельгия22,5
Грузия63,0Канада16,2
Казахстан34,2Дания18,3
Латвия34,8Финляндия18,9
Литва25,2Франция14,9
Молдова37,7Германия14,9
Россия41,0Великобритания14,0
Украина47,3Греция29,0
Болгария32,7Италия27,3
Венгрия28,4Япония11,1
Польша13,9Швеция19,9
Румыния18,3Швейцария8,1
Словакия10,2США8,9

Как видно из таблицы 1, даже в самых благополучных странах теневой бизнес имеет место. Его доля в экономике таких стран оценивается на уровне 9-15%, что само по себе немало, так как речь идет о десятках миллиардов долларов.

Оценить долю незаконного медицинского бизнеса в структуре теневой экономики весьма сложно из-за латентности самого явления. В большинстве случаев ни врачебный персонал, ни пациенты, ни медицинские чиновники не склонны разглашать какие-либо аспекты теневых хозяйственных взаимоотношений, так как это не выгодно ни одной из сторон. Чаще всего отдельные факты всплывают в связи с судебными исками пациентов к клиникам и лечащим врачам. Именно на этих сведениях, а также на иной криминальной статистике строятся экспертные оценки и мнения. Так, доля теневого медицинского бизнеса оценивается в развитых странах в 2-3%. Для развивающихся стран с неустоявшейся и реформируемой системой здравоохранения нелегальные сегменты медицинских рынков достигают значений в 15-20%.

В чем же причины возникновения и относительно устойчивого функционирования теневого бизнеса в здравоохранении?

Одной из значимых причин развития теневого медицинского бизнеса являются высокие ставки налогов на легальную лечебную деятельность. Местные власти, устанавливая завышенные ставки налогов на медицинский бизнес, пытаются решить, в первую очередь, задачу наполнения бюджета. Однако подобное повышение вызывает у организаторов медицинского бизнеса и частнопрактикующих врачей реакцию двоякого рода: с одной стороны, часть бизнеса сворачивается (или переносится в другие регионы), с другой – определенный контингент врачей частной практики смещается в сектор теневого бизнеса, скрытно осуществляя оказание медицинских услуг и всячески уклоняясь от избыточных налогов.

К таким действиям владельцев медицинского бизнеса подталкивает не только жадность. Налоги, как известно, являются весомым фактором повышения или понижения конкурентоспособности врачебных услуг. Повышение налогов вынуждает организаторов медицинского бизнеса поднимать цены, что ведет к снижению клиентопотока и уменьшению прибыли. Таким образом, перевод частной медицинской практики деятельности в сферу теневого бизнеса может способствовать повышению ее конкурентоспособности и прибыльности.

Действие указанного механизма смещения легальной медицинской деятельности в сектор теневого бизнеса этим не ограничивается. Повышение ставки налогов на частную медицинскую практику резко уменьшают круг медиков-специалистов, желающих попробовать себя в бизнесе на легальной основе. Высокие налоги в значительной степени обременяют новый бизнес, делают коммерческие риски неоправданно высокими. Такие неблагоприятные условия в сфере легального бизнеса невольно подталкивают частнопрактикующих врачей в сферу теневого бизнеса, – риски от незаконной врачебной деятельности могут оказаться ниже, чем от осуществления бизнеса на законных основаниях. Если выплата высоких налогов сводит на нет все усилия владельца медицинского бизнеса по получению прибыли, то почему бы не попробовать совсем не платить налоги? Соображения такого рода весьма часто являются решающим аргументом в пользу выбора теневого бизнеса.

Немаловажным фактором отказа от легальной предпринимательской деятельности частнопрактикующих врачей и медицинских компаний являются административные и бюрократические барьеры, возникающие как при вхождении в бизнес, так и в процессе осуществления коммерческой деятельности. Высокие государственные пошлины, сложный финансовый и налоговый учет, длительность и запутанность процедур регистрации и лицензирования врачей и клиник могут быть активным катализатором разрастания теневого медицинского бизнеса. Значительно осложняют и делают малопривлекательным легальный бизнес государственные чиновники. Представители лицензионных органов, санэпидстанции, милиции, пожарного надзора, экологической, торговой и налоговой инспекции вполне могут сделать деятельность организаторов медицинского бизнеса невыносимой из-за постоянных претензий (часто надуманных), проверок и предписаний. Сопряженные с вымогательством, такие действия заставляют частнопрактикующих врачей сворачивать легальный бизнес и заниматься незаконной лечебной деятельностью.

Причиной разрастания теневого медицинского бизнеса может быть и неадекватная правовая база. Слишком мягкие наказания в виде административных штрафов или условных наказаний, вне всякого сомнения, стимулируют развитие незаконного медицинского предпринимательства и его распространение на все более высокий уровень и круг экономических явлений. Фактическая безнаказанность теневого медицинского бизнеса способствует вовлечению в его орбиту все большего количества медицинских работников, которые закрепляются в определенных рыночных нишах с последующим привлечением к незаконной предпринимательской деятельности членов своих семей и наемных работников со стороны.

Активизации теневого медицинского бизнеса способствует также и низкий уровень оплаты труда в здравоохранении развивающихся стран. Имея малые заработки по основному месту работы, сотрудники государственного сектора здравоохранения начинают активные поиски дополнительных доходов. Если более высокие доходы приносит теневой медицинский бизнес, то это придает импульс его количественному и качественному развитию. Зачастую результатом низких зарплат в легальном здравоохранении становится повсеместная коррупция, взяточничество, укореняется система поборов и так называемых «откатов» (отчисление известных сумм лицам, которые способствовали получению незаконных доходов).

В значительной мере расширяет контингент медиков-теневиков высокая безработица. Очевидно, что при отсутствии возможности получить легальную работу по профессии, специалисты с медицинским образованием вынуждены искать заработки в сфере теневого бизнеса. Безработные стараются использовать все имеющиеся в их распоряжении возможности, знания и ресурсы для извлечения доходов.

Нельзя не отметить и влияние культурных факторов, деловых обычаев и традиций в той или иной стране. Население может весьма по-разному относиться к незаконной медицинской деятельности, которая осуществляется у него на глазах. Если общественное мнение толерантно к теневой медицинской деятельности, а окружающие относятся к нелегальным врачам и целителям с сочувствием, то это является большим препятствием в борьбе с незаконным предпринимательством. Чаще всего сочувственное отношение к теневому медицинскому бизнесу у населения является результатом определенного исторического опыта и неправильной государственной политики в сфере здравоохранения и бизнеса. Постоянное ущемление интересов медико-предпринимательского сообщества, поборы, высокие налоги, безработица, низкая заработная плата – все это вызывает ответную реакцию в обществе, которое становится терпимым к теневому медицинскому бизнесу.

Иная ситуация складывается в тех странах и регионах, где созданы надлежащие условия для развития легальной частной практики врачей и работы медицинских компаний. Культура и обычаи делового оборота в этом случае формируются явно не в пользу теневого бизнеса. Население относится к врачам и целителям-теневикам с настороженностью и недоверием, нередко сообщая об их деятельности в правоохранительные органы. О сочувствии и понимании здесь говорить уже не приходится; в общественном сознании в большей степени превалирует понимание теневого медицинского бизнеса как негативного явления, как способ наживы одних людей (теневых врачей и предпринимателей) за счет других. В соответствии с данными представлениями формируется отношение к теневому медицинскому бизнесу как негативному экономическому и социальному явлению, с которым следует вести непримиримую борьбу.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.