Не любят против шерсти

Сегодня в СМИ появились материалы о создании известным американским киноактёром Морганом Фрименом неправительственной организации под совсем некиношным названием – «Комитет по расследованию России» (Committee to Investigate Russia, CIR). Престарелая звезда Голливуда (летом этого года Фримену исполнилось 80 лет) записала ролик, в котором объявляет Россию врагом цивилизованного мира, а Путина – мистером Зло.

Конечно, можно было бы не обращать на данный эпизод большого внимания – мало ли какие фобии в голове у далеко не молодого человека, который не раз исполнял роли спасителя человечества и даже самого Всевышнего (в фильме «Брюс Всемогущий»), если бы не одно обстоятельство. Морган Фримен, несомненно, человек честный и искренний; если он так говорит – значит он так думает.

Откуда же его предрассудки и страхи? Можем ли мы предположить, что Фримен настолько проникся своими ролями о шпионах, диктаторах и злых гениях, что перестал отличать кино от реальной жизни? Исключать этого, конечно, нельзя. Но можно предположить и другое – мощная пропаганда и русофобия, льющаяся по всем каналам американских СМИ, повлияла и на такого выдающегося актёра, каковым является Морган Фримен. Сам того не замечая, он встаёт на путь домыслов и догадок. Ведь Владимир Путин, — указывает Фримен, — вполне может переродиться, подмять под себя демократию, направить против США кибероружие, внести сумятицу в умы американцев.

Теоретически, конечно, это возможно. Особенно после того, как американцы раскололись после выборов Трампа на противоборствующие агрессивные группы, валяющие памятники в стиле поляков и украинцев. Наблюдая за данными событиями Фримен понял, что так недалеко и до гражданской войны.

Что ж, вероятность развития событий по такому сценарию достаточно высока. А если гражданский конфликт подогреть извне – как делали американцы, например, в Чечне, в Югославии, в африканских странах, в латинской Америке и много где ещё – то США из мировой державы может превратиться в раздираемую конфликтами страну с распадающимися территориями.

И актёр Фримен занервничал, запричитал, захотел что-то расследовать и кого-то заранее обвинять. Спрашивается, где же вы были со своим Комитетом, когда США вели подрывную деятельность против других стран, смещали правительства суверенных государств, бомбили тех, кто не желал подчиняться.

Теперь, когда США получили отпор и активную контрпропаганду, часть американской элиты впала в истерику и побежала менять подгузники. Но с новым мироустройством придётся мириться и жить. Как говорил Маяковский: «Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время!».

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.