Забастовка против ИИ в Голливуде завершается

В центре мировой киноиндустрии, в американском Голливуде, сегодня завершается пятимесячная забастовка сценаристов и киноактёров, которые активно протестовали против использования искусственного интеллекта (ИИ) в современном кино. Чем же так были недовольны творческие работники? Почему они выступила против казалось бы замечательных инноваций, которые существенно сократили расходы киностудий и обеспечили рост дивидендов акционерам?

Всё дело в том, что творческие сотрудники киноиндустрии вовсе не ретрограды и не противники новшеств в своей отрасли. Нет, они не новые луддиты. Они против снижения зарплат и доходов от своей повседневной деятельности. А искусственный интеллект прямо способствует их обнищанию и увольнениям.

В настоящее время владельцы киностудий стали поступать таким образом: лицо, тело и голос актёра оцифровывается и запоминается ИИ. После первых сцен в киносериалах или на большом экране актёр больше не нужен — его голос и образ может быть использован без его непосредственного участия. А раз так, то и платить актёру вроде бы не за что — разве что небольшой гонорар за первичную съёмку, оцифровку и разрешение на использование голоса и образа.

Не в лучшей ситуации оказались и сценаристы. Нейросети моделируют различные варианты развития событий по заданным жанрам, на которые зритель реагирует наиболее позитивно. Таким образом, ИИ может ставить сюжетные линии и сценарии на поток, исключая из процесса опытных сценаристов, желающих получить за свой труд достойное вознаграждение.

Однако в связи с тем, что ИИ лучше справляется с заданиями по творческому написанию сценариев, владельцы киностудий готовы дать своим сценаристам от ворот поворот.

В конфликт работодателей и творческих работников вмешались профсоюзы. Пятимесячные переговоры и согласования завершились соглашением о том, что студии будут выплачивать актёрам и сценаристам компенсации, чтобы те могли сводить концы с концами.

Ясно, что достигнутые ныне договорённости носят явно временный характер. По мере развития киноиндустрии с участием ИИ студиям всё меньше будут нужны актёры и сценаристы, так что новых сотрудников вряд ли будут брать на работу, экономя тем самым существенные денежные суммы.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.