Как изменить отношение к надоевшей работе

На современных рынках труда людям далеко не всегда удаётся найти работу по душе, которая к тому же хорошо оплачивается. Идеал в реальной практике часто оказывается недостижим, приходится чем-то жертвовать – либо зарплатой, либо коллективом, удалённостью от дома, или же интересом к выполняемой работе. Что же делать с нелюбимой и серьёзно поднадоевшей работой, которую приходится ежедневно выполнять скрепя сердце? Консультанты по психологии труда дают на этот счёт следующие советы.

1 Измените своё отношение к выполняемой работе

Одним из действенных психологических инструментов является «внутренняя перенастройка» человека на ежедневный труд. На трудовые обязанности и содержание выполняемой работы следует взглянуть по-новому, отрешаясь от привычного, традиционного и давно устоявшегося подхода. Привнесите в рутинную работу элементы творчества, соревновательности, новой мотивации. Например, вы работаете учителем в средней школе, имеете дело с учениками, которые никак не хотят учиться, отвлекаются на посторонние дела, уткнувшись в свои мобильники, грубят, опаздывают, отпускают неуместные шутки. Попробуйте найти иные способы воздействия на школьников, не прибегая к нотациям, угрозам, повышению голоса. Скажите себе: «У каждого из этих ребят есть своя кнопка, нажав которую можно управлять личностью. Я найду эту кнопку и перестрою систему наших взаимоотношений!». Поставленная задача даст новую мотивацию, раскроет широкий фронт инициативы и поиска, заставит включиться в этот процесс ваш интеллект. Нестерпимо скучные и бесконечно длящиеся часы уроков незаметно уйдут в прошлое, время будет пролетать быстро и плодотворно. Раздражение и неудовлетворённость исчезнут, ваша работа приобретёт новый смысл.

То же самое мы можем сказать и о других рабочих местах – будь то труд продавца, водителя, инженера или маркетолога.

2 Считайтесь с неизбежным

Если вы ничего не можете изменить что-то кардинально вовне, надо признать это и сбросить с себя психологический груз неудачника. Не стоит постоянно твердить себе о собственном безволии, неумении изменить жизнь к лучшему, о неспособности заработать много денег, о недостаточной энергичности, красоте, о слабых личностных качествах. Ситуация в реальной жизни бывает более сложной и многоплановой, чем это описывается на тренингах о личной мотивации. Например, вы не можете всё бросить и уехать на заработки в Москву или в районы Крайнего Севера по семейным или иным обстоятельствам. А в вашем моногороде или районе хорошо оплачиваемой и интересной работы нет. Этот факт надо принять как неизбежный момент. Когда вы скажете себе: «Это так. Так есть сейчас и будет в ближайшие годы» — вы примете текущую ситуацию такой, какой она является в действительности. Психологически это означает переход в иное духовное состояние, от самокритики и безысходности к позитивному мышлению и поведению.

Мозг человека устроен так, что принятие состоявшегося факта даёт ему новую энергию и философию жизни. Так бывает, когда люди становятся в результате, например, ДТП, инвалидами, теряют руку или ногу. Сначала наступает период грусти и печали, фрустрации, затем происходит принятие случившегося и переход к новой жизни. Подчас некоторые люди, испытавшие тяжёлую личную трагедию, впоследствии говорят, что не жалеют о случившемся и даже благодарны судьбе за этот суровый урок, который помог по-новому осмыслить свою прошлую жизнь.

Когда-то, в начале 1990-х годов подполковник КГБ Владимир Путин считал, что его карьера закончилась и ему трудно будет найти какую-либо приличную работу на родине, которая испытывала громадные трудности. Но потом выяснилось, что это не конец, а всего лишь начало карьеры, венцом которой стали должность Председателя Правительства РФ и пост Президента страны. Не слишком гладко складывалась жизнь бизнесмена Дональда Трампа, который дважды становился банкротом, но упорно двигался вперёд, став в 2016 году Президентом США.

Конечно, вы можете сказать, что у вас всё иначе и вам не до высших государственных должностей. Однако тысячи известных вам людей из числа известных актёров, параатлетов, певцов, предпринимателей, военных, учёных, музыкантов стали тем, кем стали, пройдя тяжёлые периоды в своей жизни, принявшие неизбежное и продолжившие затем своё духовное и карьерное возвышение.

3 Постарайтесь освоить что-то новое

Мышление человека устроено таким образом, что он концентрируется на одной преобладающей мысли, не распыляясь на две или более темы. Этой доминантой, идеей фикс зачастую становится нелюбимая работа. В этом смысле эффективным способом преодоления фрустрации является освоение новых знаний и навыков, которые занимают мозг, не дают ему скатываться на старую колею пессимизма и самобичевания. Новой сферой может стать общение по Дэйлу Карнеги, принципы которого он изложил в книге «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей». Это могут быть вопросы киноискусства, театра, здорового образа жизни, фитнеса.

4 Живите в отсеке сегодняшнего дня

Очень часто наши опасения и переживания связаны с будущим. Какие перспективы будут у меня, если я продолжу трудиться на этой постылой работе? Кем бы я мог стать, если бы выбрал иную профессию, город или страну? Какую я совершил (или совершила) глупость что сделал то-то, или, напротив, не поверил в свои силы тогда-то. Мысли о прошлых ошибках и скверных будущих перспективах отравляют вам жизнь, снова и снова приходя в голову, настраивая на унылый лад.

Эксперты по самоменеджменту советуют в таких случаях обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, прошлое уже миновало, прошедшие дни нельзя вернуть, а события каким-либо образом исправить. Надо всё принять как есть. Второй момент заключается в том, что будущих событий никто не знает и предсказать не может. Кто ещё год назад мог предсказать пандемию COVID-19, что весь 2020 и часть 2021 года мир будет переживать в медицинских масках и ожидании вакцины? Тем не менее, это случилось. Таким же образом произойдут и другие никем не ожидаемые события, которые сильно изменят нашу жизнь. Но какими станут эти «чёрные лебеди», мы не узнаем, пока не доживём до их начала. А раз так, то нам не стоит переживать за возможные события, которые то ли наступят, то ли нет. Лучший способ отрешиться от прошлого и возможного будущего – жить в «отсеке сегодняшнего дня», отделяясь незримыми перегородками от былого и грядущего.

5 Начните вырабатывать в себе оптимистический взгляд на жизнь

Одним из ключевых принципов перемены отношения к опостылевшей работе состоит в переключении на позитивную модель мышления. Отбросьте от себя все чёрные мысли, мрачные перспективы и едкую критику действительности. Не старайтесь никому отомстить или насолить. Не отвечайте грубостью на грубость, больше улыбайтесь и думайте о хорошем.

Не надо думать, что это легко. Ваш мозг не сможет в течение двух-трёх дней перестроиться и стать другим. Нужны будут немалые усилия и выработка соответствующей привычки. По времени это может занять несколько месяцев. Но эта каждодневная работа над собой многого стоит. Вы увидите, что ваши добрые мысли передаются вашему поведению, общению с коллегами, клиентами, партнёрами, начальниками и подчинёнными. И если раньше общение с ними вас обременяло и раздражало, то в будущем знак может смениться на противоположный. Не бойтесь экспериментировать и культивировать свои лучшие качества.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.