Советы по нетворкингу

Сила деловых связей, дружбы, знакомств, доверительных взаимоотношений известна всем. Из статистики служб занятости и по личному опыту мы знаем, что в 40-45% случаев люди находят подходящую работу по знакомству. Партнёрами по бизнесу также становятся лица, ранее знавшие друг друга. Немалую роль играют личные контакты в политике, в назначениях на госслужбу, в корпоративных и многих других вопросах. В связи с этим нетворкинг как способ расширения сети знакомств для решения личных и профессиональных задач трудно переоценить.

Дадим несколько практических советов по нетворкингу, которые будут полезны студентам, молодым сотрудникам и вообще всем людям, желающим сделать хорошую карьеру или расширить круг знакомств в интересных им сообществах.

1 Получите небольшую теоретическую подготовку по нетворкингу

Для начала следует познакомиться с толковыми книгами по данному вопросу. Наиболее полезными являются труды Дэйла Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», Наполеона Хилла «Закон успеха», «Думай и богатей», Кейта Феррацци «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга». После прочитанных книг у вас наверняка будет более ясное представление о значении правильного взаимодействия с людьми и нетворкинга в целом.

2 При налаживании первых контактов проявляйте творчество и инициативу

Налаживания первого контакта с любым человеком — вопрос тонкий и деликатный, требующий индивидуального подхода. Одно дело познакомиться с коллегой на деловой встрече или корпоративе, и совсем другое — с государственным чиновником, депутатом или известным телеведущим. Для каждого кейса нужен творческий момент, естественность, надлежащая обстановка.

3 Не будьте навязчивы

Чрезмерная настойчивость при налаживании знакомства зачастую воспринимается собеседником как невоспитанность, неуважение, отсутствие деликатности. Поэтому результат попытки установления контакта может быть прямо противоположным задуманному. Испорченное при первой встрече впечатление восстановить будет сложно.

4 Поддерживайте порядок в хранении информации о контактах

Важно систематизировать и надлежащим образом хранить информацию о своих новых и старых знакомых. Речь идёт не только о телефонных номерах, адресах электронной почты или аккаунтах в соцсетях. Желательно также иметь данные о дне рождения знакомого, домочадцах, домашних питомцах, достижениях, смене работы коллеги и т.д. И тогда, как пишет Д. Карнеги, вы можете оказаться единственным, кто поздравил своего визави с днём рождения или годовщиной свадьбы.

5 Обязательно запоминайте имя и фамилию нового знакомого

Помните, что самое дорогое слово для человека — это его имя. Путаница с именем или отчеством контакта всегда вызывает неловкость и некоторое отчуждение. Поэтому, прежде чем позвонить нужному человеку на предмет просьбы или получения какой-либо информации, уточните его имя, отчество, правильность ударения в произнесении фамилии (что весьма важно с людьми иной национальности).

6 Не будьте эгоистом

В четырёх случаях из пяти люди обращаются к коллегам и знакомым тогда, когда имеется настоятельная необходимость — что-то узнать, купить, устроиться на работу, занять денег и т.д. Такой подход часто вызывает у собеседника неблагоприятное впечатление, что его используют и тут же забывают. Чтобы этого не происходило, время от времени звоните своим знакомым без конкретной просьбы — например, чтобы поздравить с праздником, назначением, рождением ребёнка и проч. Это по-человечески правильно и психологически верно.

7 Некоторых контактов следует избегать

В заключение отметим, что не все знакомства оказываются полезными и необходимыми. Более того, часть знакомств бывает компрометирующая, нежелательна в том смысле, что новый знакомец может быть навязчив, бестактен, при встрече обращаться с просьбами о займе денег, досаждать разговорами и сплетнями, предлагать сомнительные развлечения и т.д. Поэтому уже на стадии новых знакомств следует иметь это в виду.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.