Что такое биоробот

Создание биороботов — живых существ, беспрекословно выполняющих команды своего хозяина, — давняя мечта человечества. Сейчас мы подразумеваем под биороботами живые организмы, в мозг или нервную систему которых имплантированы миниатюрные электронные устройства (чипы), которые служат проводниками команд извне. Но в стародавние времена понятия о биороботах были иными. Например, биоробот голем, сделанный из глины, служил для защиты еврейского народа от любых врагов. После выполнения задания голем распадался, превращаясь в прах.

Другим примером создания биороботов служат манкурты, описанные Чингизом Айтматовым в романе «Буранный полустанок». Попавшие в плен воины обращались в манкуртов — полностью покорных воле своих владельцев. Пленным брили головы и надевали на темя вырезанную из тела верблюда кожу, которая срасталась с головой пленника и коренным образом меняла его психику. Так человек терял память и ощущение своего «Я», превращался в биоробота, манкурта. Айтматов указывал, что манкурт мог выполнять тяжёлые и грязные работы, не протестовал и не бунтовал против хозяев, не совершал побеги и преступления.

Создание биороботов привлекательно для целого ряда направлений — с точки зрения военного дела, экономики и бизнеса, науки и развлечений. Причём сделать биороботом человека или животное можно различными способами — психологическим и медикаментозным способом, гипнозом, пропагандой и зомбированием.

Важно помнить, что биоробот — это не обязательно полностью, на 100 процентов подконтрольное существо. Степень контроля может быть и более низкой; иногда происходят нештатные ситуации и биоробот перестаёт контролироваться оператором (хозяином).

В военном деле биороботов использовали советские войска в Великую Отечественную войну. Специально надрессированных собак, снабжённых сумками со взрывчаткой, военные отправляли под фашистские танки, которые уничтожались собаками-подрывниками. Японская армия в годы Второй мировой войны широко использовала психологически обработанных и зомбированных воинов-камикадзе, которые взрывали себя в управляемых торпедах (кайтэнах) или направляемых на врага самолётах. Для выполнения поставленных оператором задач используется также медикаментозное воздействие, допинг (его использовали англичане и гитлеровцы).

Для формирование подконтрольной биомассы в человеческих сообществах также широко используются СМИ, транслирующие заданную оператором информацию. В итоге общество становится подконтрольным и напрямую зависимым от воли оператора — это явление мы можем наблюдать на примере стран Запада после начала СВО, где казалось бы просвещённые и культурные люди повели себя как дрессированные животные.

В настоящее время во многих странах мира ведутся работы по созданию всё более совершенных биороботов как на микроуровне, так и на уровне больших и сложных систем. Поскольку человеку пока не удаётся создать живой организм с нуля, пусть даже самый простой, приходится прибегать к работе с уже готовым материалом — вирусами, бактериями, клетками, насекомыми, животными, людьми. Чипирование и цифровизация в этой связи вызывают у многих людей опасения, опасающихся, что их сделают биороботами без их ведома и желания.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.