Как изменится спорт после COVID-19

Если бы вначале этого года кто-то предсказал полную приостановку регулярных чемпионатов, Олимпиады-2020 в Токио и фактически полный отказ от тренировок и соревнований (за исключением, естественно, киберспорта), этого человека сочли бы сумасшедшим. Но факт остаётся фактом – именно это и произошло в реальности, чего ранее никогда не случалось. Повсеместный карантин и контроль передвижения граждан действует ныне в абсолютном большинстве стран, что парализует спорт на неопределённое время.

Конечно, вечного ничего не бывает – когда-то кончится и нынешний карантин, узы самоизоляции спадут, жизнь как-то наладится. Но будет ли она той, что была до пандемии, это не такой уж простой вопрос – в том числе и для сферы спорта и двигательной активности.

Возможен ли рецидив пандемии и быстрые мутации вируса? К сожалению, этого исключать нельзя. А может ли человечество атаковать новое, ещё более агрессивное заболевание, заражающее всех вокруг? И это также вполне вероятно.

Таким образом, на ближайшие несколько лет рисуются несколько сценариев:

а) оптимистический, согласно которому к концу лета 2020 года обстановка с заболеванием коронавирусом полностью нормализуется, появятся соответствующие вакцины, откроются стадионы и спортсооружения, атлеты и тренеры приступят к тренировочному и соревновательному процессу, а студенты физкультурно-спортивных вузов начнут занятия в традиционном режиме.

б) пессимистический, по которому короновирусное заболевание будет быстро мутировать и надвигаться на людей волнами, собирая свой смертельный урожай во многих странах. В рамках такого развития событий мировой спорт будет парализован ещё несколько лет со всеми вытекающими отсюда последствиями и ущербом экономического, социального, организационно-управленческого и мировоззренческого характера.

в) умеренно-оптимистический или умеренно-пессимистический, который вберёт в себя полученный опыт и заставит мировой и национальный спорт развиваться на основе новых трендов.

Будем считать, что реализация умеренного варианта наиболее реалистична, хотя крайние сценарии полностью отвергать не стоит.

На наш взгляд, тенденции развития физкультуры и спорта в мире найдут своё воплощение в следующих аспектах:

  1. Какое-то время (год-два) любители спорта будут избегать больших скоплений болельщиков, находящихся в непосредственной близости друг от друга. Это потребует от владельцев спортсооружений, организаторов соревнований, регулярных чемпионатов и международных спортивных встреч переосмысления планов по размещению зрителей, сокращению числа мест из-за требований гигиенически безопасной дистанции, что безусловно отразится на цене билетов и абонементов для любителей спорта. Для поддержания доходности спортсооружений и зарплат спортсменов спортивным менеджерам придётся больше уделять внимания онлайновым инструментам, выстраивая новые каналы коммуникации со зрителями, спонсорами, рекламодателями, федерациями, вещателями.
  2. Из-за выпадающих доходов спортсменов, тренеров, менеджеров федераций, руководства спортивных клубов всем придётся менять структуру доходов для каждой группы выгодополучателей. Спортсменам всё чаще будут предлагаться контракты «частичной занятости» с меньшими суммами выплат. Добирать суммы до приемлемых уровней атлетам придётся самим через свои аккаунты в соцсетях, личные договоры с рекламодателями и спонсорами, посредством онлайн и офлайн взаимодействий с болельщиками. Не исключено, что изменится и сама технология заключения контрактов, когда спортсмен сможет иметь очень короткие (в том числе разовые) контракты с несколькими клубами или лигами.
  3. Уровень занятости в сфере двигательной активности и спорта может сильно измениться в сторону снижения. Сократиться численность фитнес-клубов и фитнес-инструкторов, усохнет число профессиональных лиг и клубов, будет урезан персонал в спортивных школах, физкультурных вузах, на стадионах и спортсооружениях, в спортивных федерациях и обществах.
  4. Возводить и эксплуатировать гигантские стадионы, ледовые Дворцы спорта и прочие спортсооружения большой вместимости станет нерентабельно и даже убыточно. Развитие получат небольшие проекты под трибуны малой вместимости (или вообще без таковых), приспособленных под интернет-трансляции. Экономичность и эффективность станут ключевыми показателями. Большие стадионы, построенные в ЧМ по футболу 2018 года, придётся консервировать или демонтировать.
  5.  Для того, чтобы избежать в будущем существенного ущерба от слабо прогнозируемых факторов, спортивные организации из государственного и коммерческого сектора станут больше востребовать такой интеллектуальный продукт, как выкладки спортивных аналитиков, учёных, исследователей, специалистов по рыночным изменениям и риск-менеджменту. По-видимому, международные и национальные федерации, спортивные клубы и спортсооружения станут более часто прибегать к различным видам страхования, чтобы избежать обвальных потерь.
  6. Студентам физкультурно-спортивных вузов придётся осваивать параллельные специальности в целях диверсификации будущей карьеры. Будущим тренерам и учителям физкультуры надо будет активнее осваивать азы предпринимательства, цифровые технологии, журналистику, комментаторское дело, сценаристику, ивент-менеджмент. В случае повторения кризисных ситуаций с длительной приостановкой работы спортивной индустрии им будет легче найти себя на смежном поприще.
  7. По-видимому, дополнительный импульс к развитию получат те виды спорта, которые могут культивироваться вдали от городов и мест потенциальных зон заражения, то есть в сельской местности, на природе, в горах, на реках и иных водоёмах. Благоприятные перспективы в этой связи есть у авиамодельного спорта, технических и этнических видов соревнований.

Такая перекройка внутри и снаружи спортивной индустрии приведёт к сложным перестроениям в финансовых потоках, не говоря уже о различных допинг-тестах, которыми все последние годы WADA досаждала многим атлетам. Из-за новых болезней и вакцин списки запрещённых препаратов надо будет обновлять ежемесячно, что внесёт сумятицу в систему отбора и контроля проб. Вероятно, несладко придётся и МОК, ФИФА, УЕФА, футбольным лигам, которые недосчитается серьёзных сумм.

И последнее. Сейчас мы ещё не знаем, насколько сильно мир инфицирован, поскольку заболевание коронавирусом может проходить бессимптомно. Но какова вероятность рецидивов болезни у излечившихся, как вирус влияет на лёгкие, печень, почки, сердце – мы пока не знаем. А поскольку организм спортсменов ослабляется в момент интенсивных тренировок и соревнований, иммунитет снижается, то осложнения могут быть значительными.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.