Как СВО скажется на рынке вооружений

Специальная военная операция (СВО), начатая российскими вооружёнными силами 24 февраля 2022 года, самым существенным образом отразилась на мировом рынке оружия, бронетехники, амуниции, средств огневого поражения противника ближнего и дальнего радиуса действия. Для одних производителей оружия и средств защиты полномасштабные боевые действия на Украине стали моментом взлёта популярности, для других обернулись серьёзным ущербом репутации и разочарованием былых покупателей, которые проанализировав первые 11 месяцев противостояния России и западного альянса союзников, объединяющего более 50 стран, стали пересматривать стратегию закупок для нужд оборонных ведомств.

Блок НАТО и рынки вооружений

Известно, что мировой рынок вооружений не является либерально функционирующей структурой, в которой покупатели и продавцы вольны закупать и реализовать товар на принципах свободной конкуренции. Для участников блока НАТО строго соблюдаемым по умолчанию принципом является закупка вооружений только у членов Альянса, поскольку это отвечает требованиям принятого у союзников стандарта, а также интересам крупных производителей оружия — США, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Испании и др. Отступничество строго карается — как, например, в случае с Турцией, которая осмелилась купить ракетный комплекс С-400 у России.

Поскольку рынки вооружений являются высокотехнологичными, им требуется развитый сервис по обслуживанию техники, поставкам боекомплектов, запасных частей, расходных материалов, средств для ремонта и модернизации, простой торговлей дело не ограничивается. Поставщики стараются максимально привязать покупателей к себе экономическими, политическими, техническими и идеологическими узами. Разрыв какой-либо страны-покупателя с поставщиком из блока НАТО может в краткосрочной перспективе привести к полному разрыву отношений и переориентации на иных крупных производителей — например, Россию или Китай. Поэтому страны НАТО очень опасаются колебаний со стороны таких стран, как Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, ОАЭ. Катар, стран Азии, Африки, Латинской Америки.

СВО и участие в боевых действиях стран НАТО

Уже почти год внимание всего мира сосредоточено на боевой работе ВС России и многих видов вооружений от ведущих производителей из стран НАТО. Первоначальные надежды ВФУ на турецкие «Байрактары» не оправдались (хотя они доказала свою действенность в армяно-азербайджанском конфликте 2022 года), разочарованы были украинцы и солдаты-наёмники в «Джавелинах», ствольной и реактивной артиллерии западных стран. Теперь на очереди разочарования в системе ПВО «Пэтриот», американских танках «Абрамс», немецких «Леопардах», английских «Челленджерах», бронемашинах «Брэдли».

Практически все покупатели оружия пристально наблюдают за боевым применением военной техники, БПЛА, средств разведки,  огневого поражения, защитной амуниции, бронежилетов, стрелкового оружия в условиях современного боя. Это уже не просто учения и пиар со стороны западных производителей, а настоящая проверка всему комплексу вооружений. Вместе с тем проверяется боевая выучка солдат и офицеров, тактические схемы ведения боя в различных условиях (городов, ландшафтов, почв, грязи, снега, дождя, тумана, высоких и низких температур), мобилизационных моделей, взаимодействия родов войск.

Выводы для покупателей российских вооружений

Предварительные итоги СВО позволяют участникам рынка вооружений сделать следующие выводы:

  • российская оборонная промышленность работает без сбоев, обеспечивая фронт в полном объёме боеприпасами, вооружениями, техникой, военной амуницией хорошего и отличного качества — несмотря на то, что России противостоит в данном конфликте весь объединённый Запад;
  • образцы американских и европейских вооружений, широко разрекламированных и пропиаренных в СМИ (а также кинофильмах, компьютерных играх) имеют серьёзные изъяны и зачастую не стоят тех огромных денег, за которые их пытаются продать). Значит, западным производителям надо серьёзно понизить ценники или уступить рынки проверенным игрокам;
  • российские военные вузы готовят отличные кадры для боевой авиации, танковых, десантных, военно-морских сил, артиллерии и ПВО. Таким образом, следует ориентироваться на российские учебные заведения, где могут получить такую же высокую выучку кадры из многих стран мира;
  • новые образцы оружия, начиная от снайперских винтовок «Сумрак» и заканчивая танками Т-90М «Прорыв» показывают высокий инновационный потенциал российского оружия, которое быстро совершенствуется и заметно обгоняет в своём обновлении западные аналоги. Поэтому есть смысл ориентироваться на Россию, которая не прибегает к санкциям и любым дискриминационным действиям.

Уже сейчас мы можем констатировать возросший интерес к рынку вооружений (который вырос в 2022 финансовом году в США на 49%). Россия по итогам завершения СВО сможет существенно перераспределить мировой рынок вооружений в свою пользу.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.