Мошенничества в экономике: с чем связан их рост

Вопрос о значительном росте числа мошенничеств в России и многих других странах мира является весьма острым и занимает умы немалого числа правоведов, политиков, экономистов, специалистов по информационным технологиям. Волна преступлений, основанных на обмане и злоупотреблении доверием, растёт как цунами и захватывает всё более широкие сферы финансов, коммуникаций, медобслуживания, сферы сервиса, биржевой торговли, криптовалют. Хакеры и прочие цифровые мошенники умудряются ныне похищать денежные средства со счетов не только коммерческих банков, но и Центробанка, не говоря уже о накоплениях и транзакциях простых граждан.

Что это? Следствие безработицы или временное помутнение разума людей, атакованных коронавирусом? Может быть, это общее падение нравов и деформация ценностей современного общества или просто случайные флуктуации киберпреступности, обусловленные отставанием правовой базы от динамично меняющейся реальности?

Попробуем вкратце разобраться в столь обширном и нелицеприятном явлении, опираясь на различные подходы и теории.

Первая из теорий (назовём её теорией образованных мошенников) гласит, что в современном обществе всё больше становится образованных людей, имеющих среднее специальное и высшее образование. Большое количество людей, имеющих дипломы инженеров, айтишников, психологов, бакалавров и магистров, выходя в реальную жизнь, не находят себе работы по специальности — тем более с достойной оплатой труда. Психологически эти люди проходят ряд душевных трансформаций от недоумения и досады до неприятия и мщения, находя себе оправдание в сомнительных заработках. Подтверждением этой теории является уровень образования выявленных мошенников, обманывающих доверчивых граждан по телефону, посредством банковских и компьютерных операций.

Вторая теория касается развития технических средств и информационных технологий. Современные системы сбора и обработки данных, манипулятивные и иные технологии, позволяющие входить в доверие, формировать речевые конструкции, имитировать голос, отслеживать местоположение граждан, прослушивать их разговоры, общение в соцсетях — всё это закладывает новую базу под криминальные действия. Сторонники этой теории считают, что для положительного разрешения ситуации следует устранить анонимность в Сети и обеспечить безопасность в сфере доступа к персональным данным физических и юридических лиц.

Нельзя также не отметить и сторонников разрушения культурной среды, которые обоснованно полагают, что множество примеров из кинофильмов о удачливых и неуловимых мошенниках, о безбедной и вольготной жизни за счёт обмана «лохов», за счёт очковтирательства и присвоения бюджетных средств можно жить припеваючи. Реальная жизнь, телевидение и иные СМИ дают нам массу примеров, как изощрёнными мошенниками оказываются депутаты, мэры, губернаторы и прочие большие столоначальники. А раз можно им, почему нельзя простым и продвинутым гражданам?

Наконец, следует отметить более общую теорию, о которой недавно публично говорил Владимир Путин. Речь идёт об общем кризисе капитализма с его неустанной погоней за золотым тельцом, где деньги — объект всеобщего вожделения, за обладание которым все средства хороши. В таком широком ракурсе преодоление волны мошенничества может осуществляться только поэтапно путём социально-экономических и политических реформ. Проще говоря, в более справедливом и совершенном мире мошенников станет меньше по естественным причинам — станет просто невыгодно марать свою репутацию сомнительными делами.

Отметим, что в каждом из отмеченных подходов имеется своё рациональное зерно. Волну мошенничества надо обязательно погасить. Эффективным инструментом для этого станет в будущем введение института репутации граждан и цифровой смерти для закоренелых мошенников. Элементы такого подхода уже наметились в современном Китае, где нарушителям понижают социальный рейтинг. В свою очередь, это ведёт к частичным ограничениям в правах вплоть до полного запрета пользоваться телефонными и компьютерными коммуникациями, взятием под особый контроль спецслужбами.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.