Почему выступление россиян под нейтральным флагом неприемлемо?

Выступление под флагом Международного олимпийского комитета – достаточно давняя традиция. Под флагом МОК выступали советские атлеты в 1992 году в Барселоне, поскольку СССР к тому времени распался, а регистрация новых стран-членов олимпийского движения требовала времени. Под флагом МОК выступают атлеты тех стран, правительства которых бойкотируют Игры – на Олимпиаде в 1980 году в Москве под олимпийским флагом соревновались атлеты из 16 стран. Теоретически под флагом МОК могли бы выступать спортсмены из непризнанных республик и государств – например, Южной Осетии, ДНР и ЛНР, Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха и т.д.

Очевидно, что текущая ситуация с российскими атлетами, которым будет предложено выступать под флагом МОК, совсем иная. Чиновники МОК, находящиеся под давлением западных правительств, хотят таким образом выделить наших атлетов – подобно тому, как в средние века метили прокажённых или фашисты заставляли евреев носить на одежде нашитые звёзды Давида. В общем, налицо желание создать спортивную касту «лишенцев», которые не уважаются и поражаются в правах – как негры в США до середины ХХ века.

Кроме того, большой спорт — это политическая реклама, презентация миру успехов и достижений страны. Если олимпийская сборная лишена возможности выступать под государственным флагом и гимном России, то реклама моментально превращается в антирекламу.

Отсюда и протест депутатов Госдумы, которые заявили, что не потерпят данной дискриминации, то есть российская олимпийская команды на Олимпиаду в Пхёнчхан не поедут.

Похожее ...

2 комментария

  1. В.К.:

    Кто бы слушал депутатов. Один Р.А. категоричен, как всегда. Нет и все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.