СВО как фактор сплочения и мотивации россиян

Как известно, одним из главных столпов менеджмента является мотивация. Её составляющими, как мы знаем, являются такие стимулы, как денежное вознаграждение, наказания в любых формах, моральное поощрение, социальные пакеты, предоставление опционов на акции предприятия, льготное кредитование. Иногда действенными стимулами для достижения личных и общественных целей являются страх, ненависть, ревность (так называемые отрицательные стимулы), патриотизм, справедливость, ценностные установки, моральные принципы.

Переводя сказанное на уровень геополитики и макроэкономики, мы можем констатировать, что ряд государств обобщённого Запада во главе с США стремились и стремятся ныне сплотить свои социумы за счёт отрицательных стимулов — через создание образа врага в лице России и Китая, возможности нанесения по ним ядерного удара (нагнетание страха, националистических настроений), прихода на их землю варваров и порабощение враждебными нациями (а также бывшими колониями, которые не забыли эпохи угнетения). В этой парадигме американцы следуют принятой ими на вооружение теории хаоса, старательно раздувают по всему миру конфликты, привлекая за счёт этого в свою экономику капиталы.

Россия же, напротив, десятилетиями использует в геополитике и международной экономике положительные стимулы — такие, как стремление к дружбе между народами, сотрудничеству, кооперации труда, помощи бедным странам, равноправия и взаимного уважения.

Таким образом, в конфликте на Украине и в других местах (в Сирии, Нагорном Карабахе, в Африке) сошлись в противоборстве противоположные по знаку управленческие стимулы.

Казалось бы, огромные капиталы Запада, экономические санкции, военная мощь НАТО и Украины должны были смять Россию в несколько месяцев, обрушить её хозяйственную систему, возбудить народное недовольство и активизировать социальные протесты. Однако этого не произошло. Внешняя угроза стала для россиян дополнительным стимулом к эффективному развитию оборонной сферы, импортозамещению, солидарности различных слоёв общества. В 2022-2023 гг. мы стали свидетелями того, как специальная военная операция стала подлинно народной — россияне различных возрастов и профессий активно включились в систему добровольной помощи фронту. Даже дети старались и стараются помочь бойцам на передовой своими рисунками, стихами, пожеланиями скорой победы.

В экономической сфере сплочение россиян ярко выражается в темпах экономического роста, импортозамещения, создания новых рабочих мест, росте зарплат. По итогам 2023 года рост ВВП, по предварительным оценкам, составит 2,5-2,7%, уровень безработицы 3,5%, рост зарплат 15-20%.

Социальная солидарность и стимул преодоления внешней угрозы влияет и на уровень преступности в стране. И это естественно, когда твоей родине тяжело, воровать и грабить как-то не с руки. Обратимся к данным МВД.РФ:  в январе-августе 2023 года зарегистрировано на 2,1% меньше преступлений. Больше половины всех зарегистрированных преступлений – 52,8% составляют хищения чужого имущества. При этом количество краж снизилось на 17,3% (квартирных краж – на 27%), грабежей – на 24,3%, разбоев – на 11,6%. И это при том, что украинские террористические группы на новых территориях и в прочих субъектах РФ всячески стремятся дестабилизировать экономическую, криминальную и социальную ситуацию

Справляется Россия и со стремлением Запада расколоть общество за счёт активизации иноагентов и пятой колонны оппозиционеров из числа деятелей науки, культуры, кино, эстрады, спорта, СМИ. В этом смысле устранение от рычагов влияния людей с сомнительными моральными ценностями только добавило монолитности отечественному социуму.

В настоящий момент мы видим, как положительные стимулы управления обществом побеждают стимулы отрицательные. Конечно, борьба эта далеко не окончена, но промежуточные результаты мы уже вполне можем подвести.

 

 

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.