Теневая наука как явление

Вопрос о том, что такое теневая наука и из каких компонентов она состоит долгое время почти не обсуждался. В фокусе внимания официальной науки находились темы хотя и близкие по смыслу, но всё же иного свойства – например, лженауки, плагиата, сомнительного присвоения учёных степеней и званий, написания кандидатских и докторских диссертаций за кого-либо. Перечисленные проблемы, безусловно, довольно острые и злободневные, но всё же более связаны с очковтирательством и мошенничеством, нежели с научными исследованиями, экспериментами, получением нового знания.

Тем не менее теневая наука как явление всегда существовала со времён античных философов и софистов, религиозных ересей и политических доктрин, идеологических концепций и методов врачевания. Даже сам коммунизм, марксизм и анархизм выросли как теневые научные учения в подпольных и конспиративных условиях.

Тенденции последних десятилетий выносят тему теневой науки на гребень волны общественного развития. По всему миру появляется всё больше самодеятельных и теневых учёных, которые занимаются тайным экспериментированием над собой и другими людьми, над технологическими, духовными и техническими инновациями, цифровыми ресурсами и виртуальными валютами. Всё более массовым становится движение биохакеров, стремящихся проникнуть в глубь генетических механизмов, снять завесу тайны с проблемы долгожительства и регенерации тканей организма.

Особая тема теневой науки – вопросы допинга, повышения мощности организма, наращивания интеллектуальных способностей путём вживления себе чипов и иных имплантантов, получение симбиотических существ (в том числе химер – смеси человека с животными).

На поприще теневой науки работают как отдельные энтузиасты, так и целые законспирированные лаборатории, численность которых остаётся неизвестной. Деятельность этих научных активистов представляется весьма опасной по целому комплексу причин. Во-первых, из-за удешевления генных технологий производить какие-либо сомнительные опыты чудакам и талантливым сумасшедшим стало не так уж сложно. При случайной утечке новых биоматериалов, вирусов и ДНК последствия могут быть не просто тяжёлыми, но катастрофическими. Во-вторых, теневые учёные-гуманитарии создают весьма токсичные социальные, религиозные и духовные учения, которые действуют разрушающе на сознание и практики детей и юношества, национальных и сексуальных меньшинств, профессиональных и террористических групп. Наконец, теневые исследователи через интернет распространяют запретные технологии и знания для всех желающих (причём не только в сфере изготовления наркотиков и взрывчатых веществ, криптовалют и вредоносных программ), что чревато серьёзными демографическими, экономическими и социальными рисками.

Пока Министерство образования и науки РФ не предпринимало каких-либо серьёзных мер по изучению этого нового массового явления. Видимо, уже в скором будущем ситуация изменится и теневую науку в нашей стране будут изучать профессионалы, рассматривая её как спонтанное и спровоцированное извне явление.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.