Является ли долг США катастрофическим

Вопрос об огромном долге США, составляющим на текущий момент 31,7 трлн. долл., часто обсуждается в мировых СМИ, на ток-шоу и в комментариях финансовых экспертов. О необходимости сокращения затрат американского государства и снижении задолженности спорят представители республиканской партии и президент США Джо Байден, каждый из которых выдвигает свои аргументы. Радикализации и непримиримости сторон способствует политический фактор — у главы Белого дома Байдена в следующем году состоятся выборы и на второй срок он может претендовать только при условии сохранения лица, репутации демократической партии в целом. Для республиканцев и спикера Маккарти вопрос госдолга также принципиально важен, поэтому идти на уступки стороны пока не хотят, что чревато дефолтом (прекращением платежей) американского правительства.

Насколько это важно и как отразится политико-экономическая борьба в США на положении доллара как мировой валюты?

Думается, что администрация Байдена и республиканцы в конечном счёте договорятся и найдут компромиссные решения — тем более, что подобные ситуации с поднятием потолка госдолга уже были в истории США 80 раз. Тем более, что министр финансов США и экс-глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен предложила сразу поднять потолок госдолга до 50 трлн. долл. и на некоторое время вообще забыть об этой проблеме.

В предложении Йеллен есть рациональное зерно. Дело в том, что многие обозреватели рассматривают проблему долга США как исключительно внутреннюю. Но и в этом случае долг в 120% от суммы ВВП США не является чем-то катастрофическим — у целого ряда стран он гораздо больше, например, у Японии, который оценивается в 200%. Учитывая то обстоятельство, что ФРС обслуживает практически весь мир, предоставляя денежную массу в виде долларов для транзакций и средства накопления богатства, уровень задолженности в 31,7 трлн. долл. не выглядит катастрофическим.

Нельзя забывать и о имидже доллара, который пестовался многими десятилетиями. Сама ФРС создавалась властями Штатов как независимый от правительства институт, поскольку американцы очень не хотели повторения ситуации с Центральными банками в Старом свете, которые по указанию национальных правительств печатали деньги для финансирования Первой, а затем и Второй мировой войны. Инфляция, разрушение финансовых систем, стабильности валют, нарушения мировой торговли и международных инвестиций были следствием пренебрежительного отношения к нацвалютам.

Американцы, в отличие от других мировых держав (например, СССР), весьма трепетно относились к доллару, старались не девальвировать его и не проводить сомнительных денежных реформ. Доверие к доллару в мире постепенно возрастало, он принимался практически везде, ценился за стабильность и универсальность.

Конечно, и доллар со временем терял в весе, но делал это гораздо сдержаннее конкурирующих валют.

В настоящее время США находятся не только перед экономическим, но и политическим выбором. Сокращение расходов американского бюджета и уровня госдолга, предлагаемых республиканцами, неизбежно ведут к режиму экономии, сокращению трат на войны, разведслужбы, подкуп иностранных чиновников, финансирования дружественных режимов. А это уже ни много ни мало поворот в политике, упор на кнуты, а не пряники.

Сохранение политики экспансионизма, американского лидерства и роли мирового жандарма потребует от США не только поднятия потолка госдолга, но и адаптации к высокой инфляции, которая так не нравится потребителям и держателям американской валюты.

Конечно, хорошего и универсального решения для администрации Байдена сейчас по госдолгу нет, особенно в разгар противостояния России, Китаю и другим поднимающим голову государствам. Но всё же текущий долг в 31,7 трлн. долл. не является для США катастрофическим, у этой страны ещё есть значительный запас прочности. Но есть и силы, желающие избавиться от мирового гегемона, а также доллара как символа могущества США.

В.В. Галкин, д.э.н., проф.

 

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.