50 лет Шестидневной войне

В июне этого года исполняется 50 лет Шестидневной войне, которая продолжалась с 5 по 10 июня 1967 года. В этом коротком, до предела сжатом и насыщенном событиями кровопролитном конфликте недавно образованное государство Израиль одержало победу над целой группой государств, в числе которых были Египет, Ирак, Сирия, Иордания и Алжир.

Как известно, многие арабские государства враждебно восприняли образование Израиля в послевоенное время (в мае 1948 г.). Все уже привыкли к ситуации, когда евреи не имели своего государства, а жили рассредоточено во многих странах мира. А тут под боком у африканских стран возрождается древнее иудейское государство со своей религией, традициями, культурой.

Тогда никто и представить себе не мог, что такое большое, многолюдной и древнее государство как Египет, усиленное военным союзом с другими странами коалиции, потерпит столь быстрое поражение.

Однако факты – упрямая вещь. Израиль нанёс противнику серию неожиданных и мощных ударов, используя боевую авиацию и современное вооружение. Потери Израиля в результате боестолкновений составили около 750 человек убитыми и примерно столько же ранеными, до 100 танков и 48 боевых самолётов.

Потери коалиции, ведомой Египтом, составили до 70 тысяч убитыми, ранеными и пленными. Союзниками было также было потеряно около 1200 танков.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.