Цена для Турции глупости Эрдогана

Рисунок Marian Kamensky

Рисунок Marian Kamensky

Минуло уже три месяца с того дня, как турецким истребителем F-16 по приказу Реджепа Эрдогана был сбит российский бомбардировщик Су-24. Владимир Путин, твёрдо веривший в здравый смысл и прагматичность турецкого лидера, считал излишним прикрывать российские самолёты с земли и воздуха. Однако действительность оказалась иной. Эрдоган посчитал, что его провокация станет хорошим подспорьем для внутреннего общественного мнения, которое поддержит его «бесстрашный» поступок. В этом он, пожалуй, не ошибся, и значительная часть патриотически и воинственно настроенного населения его поддержала.

Однако эмоции постепенно стали ослабевать, немедленного военного ответа, как и предполагалось, не последовало, а экономические санкции России стали приобретать всё более ощутимый характер. Как пишет издание Аль-Монитор, высшее руководство Турции полагало, что военно-политический инцидент будет достаточно быстро урегулирован, а Россия не станет прерывать торговое сотрудничество с южным соседом из-за уже существующих западных санкций.

Тем не менее, такие прогнозы оказались близорукими и в корне неверными. Россияне были шокированы и возмущены поведением Эрдогана, который решил поднять собственный рейтинг путём провокационного уничтожения российского боевого самолёта. При этом двое российских военных погибли.

Против Турции практически немедленно были введены экономические меры, ограничивающие существующие хозяйственные связи. Таким образом, 30-миллиардному торговому обороту и десятилетиями налаживаемым партнёрским отношениям был нанесён сильнейший удар. Президент В. Путин был настроен как никогда серьёзно, публично заявив: «Одними помидорами не отделаетесь».

С момента осуществления провокации прошло совсем немного времени, но Аль-Монитор уже приводит ряд безрадостных для Турции цифр. Так, туристические компании сообщают о резком сокращении поездок россиян, отдыхающих на турецком побережье – в 2015 году в Турции побывало 2,8 миллионов наших соотечественников, тогда как в 2014 году их было 3,5 миллиона. В 2016 году обвал туристического трафика лишь усилится. Такой обвал может привести к сокращению 500 тысяч рабочих мест в сфере национального гостеприимства.

Ещё более сильно пострадала пищевая и аграрная отрасль Турции. По данным Ассамблеи турецких экспортёров, на начало 2016 года продажа продовольствия России рухнула на 56% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Запрет на строительные работы на российском рынке также нанесёт Турции значительный ущерб, так как за период с 1972 по 2015 годы в России был построен 1921 объект и заработан 61 миллиард долларов. Подводя итог своему обзору, Аль-Монитор указывает, что финансовый ущерб турецкой стороны в 2016 году может составить 15 миллиардов долларов.

Мнения россиян по поводу налаживания испорченных отношений с Турцией также не способствуют экономическому сотрудничеству. Так, согласно опросу ВЦИОМ, 78% жителей страны считают, что России ни при каких обстоятельствах не следует идти на компромисс с Турцией, пока руководство этого государства не принесёт официальных извинений. Так что перспективы быстрого восстановления экономических, политических и культурных связей пока весьма туманны.

Нам остаётся лишь констатировать, что глупость одного человека может стоить таких денег. И это лишь за один год.

 

Al Monitor

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.