Европейский ЦБ включает печатный станок

Сегодня глава ЕЦБ Марио Драги объявил о запуске программы «количественного смягчения», которая предусматривает закачку в международную финансовую систему 60 миллиардов евро ежемесячно. На эти средства европейский Центробанк будет выкупать облигации с долгового рынка вплоть до сентября 2016 года. Таким образом, будет напечатано и влито в мировую экономику 1,1 триллионов евро.

Как известно, в предыдущие годы аналогичные программы под номерами QE-1, QE-2 и QE-3 запускали американцы для борьбы с последствиями кризиса 2008-2009 годов. Европейцам опыт США показался успешным, и они решили перенять его для преодоления застоя в экономики еврозоны.

Однако видимость позитивных результатов США смазывается данными с рынка труда – по поступившим оттуда в 16.30 данным количество людей, получающих пособие по безработице, вновь стало расти – до 2 млн. 443 тыс. человек. И это при трёх реализованных программах количественного смягчения и практически нулевой ставке ФРС.

Не принесла ожидаемого процветания заливка деньгами явонской экономики, больше известной под термином абэномика (от имени премьера Синдзо Абэ). Попытки за счёт обесценивания иены подтолкнуть экономных японцев на дополнительные траты, стимулирующие спрос, пока ожидаемых результатов не принесли.

Не исключено, что накачка евровалютой каналов денежного обращения лишь усугубит хозяйственный застой – тем более, что многие страны, держащие в ЗВР евро будут вряд ли довольны дополнительной эмиссией, обесценивающей их авуары. Ведь как ни крути, а все программы «количественного смягчения» представляют собой завуалированные валютные войны, которые де-юре запрещены ВТО. Но на это развитые страны упорно закрывают глаза. В ближайшем будущем стоит ожидать активизацию третьих стран по созданию собственных расчётных валют и постепенному отказу от доллара и евро как мировых валют.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.