Итальянцы учат русский и китайский языки, предпочитая их английскому

В последние несколько лет в Италии возрастает интерес к изучению русского, китайского и арабского языка. При этом спрос на изучение английского языка несколько снижается. Об этом сообщает итальянское издание «Ла Реппублика».

Возраст людей, желающих изучать русский и китайский язык, составляет, в основном, диапазон от 25 до 50 лет. Этот факт означает, что большинство итальянцев хотят изучать эти языки за пределами общеобразовательных программ школ и вузов. На подготовительные курсы и к частным репетиторам записываются люди самых разных профессий – повара, дизайнеры, инженеры, работники туристической отрасли, бизнесмены, водители такси и даже домохозяйки. Число таких людей, активно осваивающих русский и китайский языки, измеряется ныне десятками тысяч.

Движущими силами, подталкивающих итальянцев к освоению этих языков, являются несколько причин. Во-первых, русские и китайские бизнесмены все больше осваивают итальянское направление, создавая здесь совместные предприятия и продвигая коммерческие проекты. Причем многие русские и китайские предприниматели не знают итальянского и не желают его учить. Языковые барьеры мешают бизнесу, поэтому рядовые итальянцы и менеджеры совместных компаний предпочитают самостоятельно учить язык владельцев предприятий.

Вторым моментом, мотивирующим итальянцев изучать русский и китайский язык, являются соображения будущих перспектив. Граждане Италии прогнозируют, что экономическое и политическое влияние России и Китая будет со временем возрастать. И чтобы не остаться без работы, нужно уже сейчас приобретать полезные навыки, изучать культуру, язык и национальные особенности русских и китайцев.

Разумеется, не последнюю роль играет и туристический поток, который из России и Китая из года в год нарастает. Обслуживать состоятельных туристов, готовых тратить значительно большие суммы, нежели французы или немцы, легче и прибыльнее со знанием языка.

Известную роль играют и желание создавать совместные браки. Часть итальянцев планирует выехать в Россию или Китай для открытия там собственного бизнеса в области фэшн-индустрии, промышленного дизайна, ресторанного бизнеса и прочих направлений.

Результатом повышения спроса на изучение русского и китайского языка стало падение цен на репетиторов английского. Конкуренция снизила цены до 8 евро в час на услуги преподавателей английского языка.

 

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.