Слово «Чаевые» и выражения «Оставить чаевые» или «Получить чаевые» россияне употребляют в тех случаях, когда хотят указать на некоторые суммы денег, которые оставлены персоналу в системе обслуживания клиентов — официантам, таксистам, горничным , грузчикам или иным сотрудникам сервисного персонала. Например: «Вчера постоялец нашего отеля оставил швейцару 5 тысяч рублей чаевых!».
Выражения со словом «Чаевые» можно встретить в художественной литературе, в кинофильмах, в СМИ, в повседневном общении людей. И если со смысловым наполнением термина «Чаевые» (а также выражением «Оставить чаевые») всё более или менее понятно, то про его этимологию (происхождение) этого не скажешь — на этом поле имеются определённые сложности. Почему клиентское вознаграждение обслуживающего его сотрудника называется чаевыми? Происходит ли слово «Чаевые» от слова чай? Когда в России появился термин «Чаевые» в его современном значении? Какой смысл (или смыслы) вкладывались в слово «Чаевые» изначально?

Аргументированно ответить на поставленные вопросы нам традиционно помогут такие качественные и достоверные источники как Словарь Академии Российской, изданный в 1789-1794 гг. под редакцией княгини Екатерины Дашковой и Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля в его исправленной и дополненной редакции 1880-1882 гг.
Вначале обратимся к нашему первому отечественному толковому словарю — Словарю Академии Российской, над составлением которого 11 лет трудился большой авторский коллектив из 64 экспертов — лучших умов своего времени.
В Части 6 Словаря читаем: Чаю — жду, ожидаю, надеюсь, уповаю. Благочестив, чая утехи Израилевы. Лука 2:25. Он сего не чаял. Чаемый — ожидаемый. Получить чаемый успех в каком деле. (Словарь Акад. Росс., Ч.6, СПб., 1794, с.682).
Чай — 1) высушенные листы деревца, растущего в Китае, Сиаме и Японии, овальнопродолговатые, тупые, с жилками, на краю зубчатые, с обеих сторон гладкие, редкими волосками усаженные. Чай зелёный, чёрный, цветочный. 2) вода, настоянная с сими листочками. Пить чай. Напоить кого чаем. (Словарь Акад. Наук, Ч.6, СПб., 1794, с.658-659).
Как видим, в 18-ом веке в ходу было выражение чаю, то есть жду, ожидаю, уповаю. Сейчас это слово почти исчезло из речевого оборота, но два-три столетия назад оно активно употреблялось. Получить с клиента некую ожидаемую сумму было чаем (чаемым событием). К тому же игра смыслов чаю (ожидаю, хочу получить) и чай (как напиток) создавала атмосферу тонкой иронии. Недаром говорили тогда: «Не просят на водку, а просят на чай». (Т.4, с.580).
Теперь обратимся к трактовкам В.И. Даля.
В четвёртом томе словаря Даля читаем: Чай — народное — (я чаю) — чаять (надо чаять) — думаю, вероятно, надеюсь, авось. Чай, будет дождь? Я чай, бы со стыда ты землю всю прорыла (Крылов). Чаятель — чающий что-либо. (Т.4, с.585).
В настоящее время уже мало кто помнит, что в ходу было слово чай, которое означало надеюсь. Это слово и послужило основой для термина «Чаевые», который прочно закрепился в русском языке в конце 19-го века. В словаре В.И. Даля термин «Чаевые» отсутствует; видимо, к моменту кончины Владимира Ивановича (наступившей в 1872 году) это слово ещё не получило массового признания. Но ныне значение выражения «Получить чаевые» или слова «Чаевые» понятно каждому россиянину.
См. также: Происхождение русских фразеологизмов 1
Происхождение русских фразеологизмов 2

Галкин В.В., д.э.н., профессор
