Потешный матч «Водника» и «Байкала-Энергии»

Вчера в чемпионате России по хоккею с мячом состоялся весьма необычный матч между архангельским «Водником» и иркутским клубом «Байкал-Энергия». Удивительным стал не столько итоговый счёт игры, в которой победили гости из Иркутска 11:9, сколько обстоятельства самого матча. Дело в том, что все голы игроки обеих команд забивали исключительно в свои ворота.

Видавших виды российских болельщиков трудно чем-либо удивить. Но в данном случае глаза вытаращили даже бывалые любители спорта – никто из них не мог припомнить чего-либо подобного. Они лишь вопрошали – в чём же дело и чем вызвано такое неспортивное поведение – то ли протестом игроков и тренеров против чего-либо, то ли попыткой выйти на более приемлемого противника в последующих матчах.

Пока подробностей и внятных пояснений от Федерации хоккея с шайбой РФ мы не имеем, но можем констатировать, что подобные эпизоды в мире спорта уже встречались – правда, не в российских реалиях.

Так, в двух играх нигерийского чемпионата по футболу 2013 года было забито 146 голов. В одном из матчей команда «Plateau United Feeders» взяла верх над своими соперниками «Akurba FC» со счетом 79-0, а «Police Machine» одержала победу над «Bubayaro FC» с не менее впечатляющим счетом 67-0.

Показательно, что клуб «Plateau United Feeders» забил 72 мяча во втором тайме, тогда как «Полицейская машина» поразила ворота своих соперников во второй половине игры 61 раз. Таким образом, можно констатировать, что во втором тайме обе команды забивали своим соперникам по 1-2 голам в минуту, едва успевая проводить мяч от центра поля до ворот соперника и обратно. Судейские бригады, обслуживающие данные матчи, видимо, всячески помогали игрокам фиксировать взятие ворот, не тратя ни секунды игрового времени на предупреждения и указания на неспортивное поведение.

Следует отметить, что договорные футбольные матчи с таким феноменальным счетом уже наблюдались и ранее. Так, в завершающем туре чемпионата Индии 2004 г. во второй лиге сразу два матча завершились с фантастическими результатами: один из лидеров первенства – команда «Курторим» – одержала победу со счетом 61:1, а другой – команда «Вилред» – со счетом 55:1. При этом голы забивали не только футболисты команд-победительниц, но и их «соперники» – в свои ворота.

«Курторим» и «Вилред» в итоге набрали одинаковое количество очков, и победитель чемпионата, который выходил в высшую лигу, должен был определиться по разнице забитых и пропущенных мячей. Таким образом, «Курторим», который и до завершающего матча имел лучший результат по этому показателю, мог праздновать победу. Но праздника не случилось. Все четыре команды – «Курторим», «Вилред», а также их «соперники» — за неспортивное поведение были дисквалифицированы на год.