А.Лукашенко планирует модернизировать белорусский спорт

Глава государства и Национального олимпийского комитета Беларуси Александр Лукашенко публично высказал своё мнение по поводу выступления сборной страны на Олимпиаде, а также по поводу текущего состояния белорусского спорта. Недовольство президента РБ и НОК вызвало, во-первых, слабое выступление белорусских атлетов в Пхёнчхане, которые завоевали всего лишь три медали – две золотых и одну серебряную.

Второй момент был напрямую связан с первым, то есть недостаточно сильным выступлением национальной олимпийской дружины. Александр Григорьевич выразил своё мнение, как обычно, прямо и безапелляционно: «Пока у нас в спорте больше проблем, чем побед и успехов. Думай, смотри, с кем работать, выстраивай систему. Но главное — там не хватает дисциплины. Тренерский состав работает отвратительно, за исключением некоторых».

А.Лукашенко подчеркнул, что серьёзный разговор с руководителями спортивных федераций Беларуси ещё впереди, однако министра спорта уже заменил – Александра Шамко сменил на его посту Сергей Ковальчук. Президент указал, что в спорте нужна дисциплина, поэтому министром назначается толковый военный человек.

Особое внимание президент страны акцентировал на экономике спорта. В частности, он указал, что высокооплачиваемые хоккеисты играют из рук вон плохо, тренируются с ленцой и выступают без должной самоотдачи. «Вот будем им теперь платить по тысяче рублей (1 тыс. белорусских рублей = 29 тыс. росс. рублей) – и хватит, а остальные деньги пусть дорабатывают за счёт премиальных и хорошей игры. А кому не нравится – пусть ищут другие места работы».

Что же касается зарплат и бонусов тренеров, то А.Лукашенко сказал так: «Повысим зарплату, но у каждого тренера должно быть расписание, как у учителя в школе или преподавателя в вузе».

Сам Александр Григорьевич высказал часть своих наставлений и идей в ходе биатлонных соревнований «Снежный снайпер», где участвовал и его сын Николай, занявший второе место.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.