Бюджет Красноярской Универсиады-2019 составит 40,5 млрд. руб.

Как известно, в России в марте 2019 года будет проходить зимняя Универсиада. Она начнётся 2 марта и продлится 10 дней. Принимать главный студенческий спортивный форум будет Красноярск.

В отличие от зимних и летних Олимпиад, Универсиады вызывают гораздо меньший зрительский интерес, их смотрят небольшое количество любителей спорта на стадионах, на ТВ и в интернете. Поэтому сделанные инвестиции в Универсиаду почти никогда не окупаются в финансовом плане; их следует рассматривать как капиталовложения в будущее региона, в его спортивную, транспортную и туристическую инфраструктуру.

Владимир Путин, выступивший на совещании по подготовке объетов Универсиады к сдаче в эксплуатацию, посетовал на отставание застройщиков от графика на 1-2 месяца и призвал госчиновников и бизнес ускориться для навёрстывания упущенного.

Кроме того, В. Путин назвал суммы, которые планируется инвестировать в Универсиаду со стороны государства и бизнеса. В частности, он отметил: «На 2014-2016 годы предусматривалось 8,9 млрд, на 2017-2019 гг. — 22,2 млрд. рублей. Всего же бюджет на Универсиаду 2019 года составит 40,5 млрд рублей и будет включать не только строительство спортивных объектов и реконструкцию, но и организацию культурной программы, расходы на подготовку и привлечение волонтёров. Деньги это большие и результат их вложения должен быть очевиден для всех… Затраты федерального бюджета (ориентировочно это проектирование, строительство, реконструкция и капремонт объектов) составят: спортивные объекты — это 14 с лишним млрд рублей, объекты транспортной инфраструктуры — 3,6 млрд. рублей, медицинские объекты — 7 млрд. рублей, объекты деревни — 6 млрд. рублей».

Много это или мало — 49,5 миллиарда рублей на Универсиаду? Всё познаётся в сравнении: бюджет такой области, как Смоленская, составляет на 2017 год 36,35 млрд. рублей, бюджет Брянской области — 40,8 млрд. рублей.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.