Задачи и функции финансового менеджера в спортивных организациях

Задачи и функции финансового менеджера

Задачи и функции финансового менеджера

Большинство современных спортивных организаций, как в России, так и за ее пределами получают финансовые ресурсы из самых разных источников, – из бюджетов всех уровней, от реализации спортивных лотерей, от продажи билетов, от рекламы, спонсорства, меценатства, от предпринимательской деятельности, от депозитных операций, от сдачи собственности в аренду и многих других видов деятельности. С другой стороны, спортивные организации расходуют полученные по разным каналам денежные средства на собственные нужды, выплачивают заработные платы и премиальные спортсменам и тренерам, рассчитываются по кредитам с коммерческими банками, осуществляют налоговые отчисления в федеральный и местный бюджеты.

Таким образом, финансы спортивной организации не пребывают в статичном состоянии, они постоянно циркулируют от одного плательщика к другому. И даже временно свободные денежные средства не должны лежать мертвым грузом (например, в виде наличных денег в кассе спортивного клуба), а должны приносить спортивной организации доход, желательно максимально возможный.

В то же время и налоги должны выплачиваться спортивной организацией не произвольно и бессистемно, а с учетом всех положенных льгот и специфики налогового законодательства в той или иной стране или регионе.

Естественно, что все эти задачи по управлению финансовыми потоками спортивной организации должны быть возложены на специальную экономическую службу, возглавлять которую должен компетентный специалист, хорошо разбирающийся как в спорте, так и в финансах. Специалиста такого профиля в мировой практике называют финансовым управляющим или финансовым менеджером. Это название происходит от английского слова manage – управлять, уметь обращаться. Финансовый менеджер в спортивных клубах и организациях выполняет следующие функции:

  • Осуществляет финансовый анализ и планирование (в том числе бизнес-планирование);
  • Взаимодействует с коммерческими банками и разрабатывает кредитную политику;
  • Совместно с руководством спортивной организации планирует общую сумму трансфертов и объемы финансовых инвестиций;
  • Управляет потоками наличных денег (на заработную плату, премиальные, командировочные спортсменам, тренерам и персоналу спортивной организации);
  • Управляет налогами;
  • Осуществляет поиск и привлечение спонсоров;
  • Разрабатывает рекламную и маркетинговую стратегию спортивной организации.

Остановимся на указанных функциях более подробно.

Финансовый анализ и инвестиции

Для того чтобы спортивная организация была благополучной в финансовом плане, финансовому менеджеру и его службе необходимо:

  • Ø Во-первых, тщательно анализировать предыдущие периоды финансовой деятельности спортивной организации, выявлять те статьи доходов, которые приносят высокую прибыль, а также статьи расходов, которые неоправданно велики и нуждаются в сокращении;
  • Ø Во-вторых, осуществлять краткосрочное (до 1 года), среднесрочное (на 2-3 года) и долгосрочное (до 5 лет и более) финансовое планирование спортивной организации с целью упорядочения движения финансовых потоков и их взаимоувязки. Такое планирование необходимо для упорядоченного и целенаправленного расходования финансовых средств на рекламную кампанию, на представительские расходы, на работу с общественностью и т.д.;
  • Ø В-третьих, осуществлять бизнес-планирование коммерческих проектов и отдельных бизнес-операций спортивной организации;
  • Ø В-четвертых, создавать информационную базу для принятия финансовых решений администрацией спортивной организации.

Чтобы обеспечить выполнение поставленных задач, финансовому менеджеру требуется определенный механизм их реализации. Таким механизмом являются разнообразные финансовые инструменты – банковские депозиты, заемные и валютные операции, ценные бумаги (акции, государственные и корпоративные облигации, векселя, фьючерсы, опционы). Кроме того, спортивная организация осуществляет вложения денежных средств в менеджеров, спортсменов и тренеров, которые в дальнейшем должны эти инвестиции окупить. Перед спортивной организацией или клубом также открыт широкий спектр возможностей по выгодному инвестированию средств в смежный бизнес, в покупку прибыльных предприятий из разных сфер экономики.

Смысл эффективного управления финансовыми активами спортивной организации состоит не в том, чтобы приобретать какие-либо финансовые инструменты в максимальном количестве, а в том, чтобы они обеспечивали:

  1. Максимальную доходность;
  2. Высокую надежность;
  3. Приемлемую ликвидность (то есть возможность быстрой безущербной продажи).

Одновременное выполнение данных критериев – задача чрезвычайно сложная и подчас просто невыполнимая, – иногда критерии конфликтуют друг с другом. Например, высоконадежные инвестиции, как правило, имеют низкую доходность. Таким образом, чтобы увеличить доходность, приходится делать более рискованные финансовые вложения. Следовательно, первый и второй критерии вступают в конфликт. А это обстоятельство, в свою очередь, означает, что при выборе того или иного финансового инструмента необходим разумный компромисс.

Кроме того, финансовому менеджеру следует помнить, что крайне нежелательно вкладывать денежные средства только в один-два инструмента, – в таких условиях риск потери сделанных инвестиций значительно возрастает. Наиболее рациональным способом размещения инвестиций является их диверсификация (от лат. diversificatio – разнообразие), то есть вложения капиталов в различные финансовые инструменты. Естественно, что такая стратегия уменьшает финансовые риски.

Осуществляя функции по управлению финансами спортивной организации, менеджер стоит перед выбором, в какие конкретно финансовые инструменты следует разместить денежные средства. Рассмотрим возможные варианты.

Эмиссия собственных ценных бумаг. С целью привлечения финансовых ресурсов из внешних источников спортивная организация может эмитировать собственные ценные бумаги. Полученные от продажи ценных бумаг денежные средства могут быть использованы спортивной организацией на научные исследования, на реконструкцию спортивных сооружений, на покупку новых игроков, на рефинансирование долга и другие нужды.

Эмиссию собственных акций осуществили такие известные футбольные клубы, как «Лацио», «Рома», «Интер» и многие другие. Акции этих известных спортивных организаций котируются на Миланской фондовой бирже. При этом как достижения, так и неуспехи перечисленных клубов отражаются на курсе их акций. Так, уход из «Манчестер Юнайтед» исполнительного директора Питера Кеньона сразу негативно отразился на курсе акций клуба, котирующихся на Лондонской фондовой бирже – котировки всего за одну торговую сессию упали на 4,5%. В то же время после победы в 2000 г. в Лиге чемпионов стоимость акций «Манчестер Юнайтед» увеличилась вдвое, а общая капитализация клуба превысила 1 млрд. долл. Подобный рост акций «Манчестер Юнайтед» весьма выгоден их владельцам, так как увеличивается стоимость принадлежащего им актива и в случае необходимости его можно выгодно продать.

Инвестиции в смежный бизнес. Одним из вариантов инвестиций для спортивных клубов и организаций является покупка долей в смежном бизнесе посредством приобретения акций или паев соответствующих предприятий. Спортклубами приобретаются более или менее значительные доли в торговых предприятиях, магазинов сувениров и спортивной атрибутики, билетном и туроператорском бизнесе. В последние годы спортивные клубы целенаправленно инвестируют денежные средства в модельный и рекламный бизнес, в издательскую деятельность, в компании мобильной связи и даже в сети бензоколонок. Таким образом спортивные клубы и организации диверсифицируют свой бизнес, делают его более стабильным и устойчивым.

Инвестиции в интернет-проекты. Без преувеличения можно сказать, что все современные спортивные клубы и федерации имеют собственные веб-сайты, которые активно используются в коммерческих целях. Так, с помощью Интернет-ресурсов спортклубы осуществляют с болельщиками двустороннюю связь – спортсмены и тренеры дают интервью и отвечают на вопросы в он-лайн и офф-лайн режиме, на сайтах клубов проводятся интернет-аукционы по продаже товаров и личных вещей игроков, осуществляется подписка на интернет-трансляции матчей (в том числе на мобильные телефоны) и т.д. Веб-сайты клубов выполняют также важные рекламные и презентационные функции, представляют сведения о величине контрактов игроков и тренеров, принимают от болельщиков замечания и предложения, сообщают о пресс-конференциях и благотворительных акциях клуба.

Инвестирование в спортивные сооружения и дочерние фирмы. Часто спортивные клубы, лиги федерации инвестируют заработанные денежные средства в строительство новых или реконструкцию существующих спортивных сооружений. Такое размещение денежных средств бывает весьма выгодно спортивной организации, – со временем спортивное сооружение окупается и начинает приносить инвестору чистый доход. Так, например, футбольный клуб «Спартак» является самой посещаемой командой российского футбольного чемпионата в высшей лиге. Однако спортклуб до настоящего времени не имеет собственного стадиона и вынужден постоянно арендовать спортивные арены у сторонних организаций. Естественно, такое положение, при котором из-за отсутствия собственного стадиона теряются доходы, не может устраивать спортклуб. Поэтому уже в течение нескольких лет «Спартак» инвестирует заработанные им денежные средства в строительство собственного стадиона со всей необходимой инфраструктурой.

Немало средств спортивные организации направляют на реконструкцию существующих стадионов и спорткомплексов. Реконструкция бывает необходима по причине расширения количества мест для болельщиков, для создания безопасных условий зрителям, спортсменам и арбитрам, для предотвращения несчастных случаев и т.п. Без соответствующего переустройства стадионов и спорткомплексов международные спортивные комитеты и федерации не допускают данные спортсооружения к престижным соревнованиям, что ведет к потере значительных доходов.

Конечно, спортивные организации размещают денежные ресурсы не только в строительство и реконструкцию спортсооружений. Деньги вкладываются в любые коммерческие проекты, способные приносить спортивной организации доходы. В настоящее время многие спортивные клубы и организации имеют в собственности телевизионные каналы, радиостанции, отели, туристические фирмы, магазины, бары и рестораны. В орбиту интересов современного спортивного бизнеса включаются все коммерческие проекты, способные приносить прибыль.

Инвестиции в спортсменов и тренеров.  Основной группой потребителей в спортивных мероприятиях являются болельщики. Замечено, что во всем мире болельщики лучше посещают те соревнования и выступления спортивного клуба, где спортсмены демонстрируют высокий уровень спортивного мастерства, ведут борьбу с полной отдачей сил. Если же мастерства у спортсменов недостаточно, а их выступления невыразительны, то болельщики в большинстве своем перестают посещать такие соревнования. Это обстоятельство, естественно, ведет к снижению доходов спортивной организации.

Для того чтобы исправить положение, необходимо изменить к лучшему уровень спортивной и психологической подготовки спортсменов, ввести в состав команды новых перспективных игроков. Другими словами, появляется необходимость в инвестициях в спортсменов и тренеров. Обычно инвестиции такого типа осуществляются спортивной организацией в двух направлениях:

  • Во-первых, в создание собственной школы подготовки кадров, то есть сети детско-юношеских спортивных школ и системы селекции перспективных спортсменов и тренеров;
  • Во-вторых, в приобретение высококлассных спортсменов и тренеров в других клубах как внутри страны, так и за рубежом.

Осуществляя подобные инвестиции, спортивные организации в большинстве случаев выправляют ситуацию: уровень мастерства и самоотдачи спортсменов и тренеров повышается, возрастает классность команды, а болельщики возвращаются на трибуны. В свою очередь, увеличение численности зрителей на спортивных соревнованиях ведет к увеличению количества рекламодателей, а также повышению расценок на рекламу, размещаемую на спортсменах и в местах проведения соревнований. Все это приносит дополнительные доходы спортивной организации, которая окупает сделанные в спортсменов и тренеров инвестиции и со временем улучшает свое финансовое положение.

Следует также отметить, что некоторые спортивные клубы строят свой бизнес на инвестициях в подготовку перспективных молодых спортсменов. Учитывая то обстоятельство, что рыночная стоимость спортсмена быстро растет параллельно с повышением его класса (см. график на рис.4.2), спортивная организация в течение короткого промежутка времени зарабатывает хорошую прибыль.

Так, если спортклуб привлекает юношу-футболиста, подающего надежды в возрасте 14-15 лет, то по истечении двух лет интенсивной подготовки рыночная стоимость такого спортсмена может вырасти в несколько раз (иногда – в десятки раз). В итоге, инвестировав в спортсмена 50 тыс. долл., спортклуб при продаже его может получить 250-300 тыс. долл.

Рис.4.2. График повышения рыночной стоимости спортсмена во времени.

Рис.4.2. График повышения рыночной стоимости спортсмена во времени.

В качестве иллюстрации аналогичной работы приведем пример функционирования частного футбольного клуба «Академик» под руководством С. Хусаинова. Клуб специализируется на поиске молодых футбольных талантов по России, привлекает их в клуб (заключая соответствующий контракт с футболистами и их родителями) и осуществляет их всестороннюю подготовку за свой счет.

Значительные инвестиции в будущих звезд большого тенниса делает экс-глава Госкомспорта РФ Ш.Тарпищев. Благодаря его капиталовложениям, профессиональным знаниям и деловым качествам в Москве создано несколько теннисных школ разного уровня, которые работают в различных рыночных нишах – в сфере подготовки теннисистов экстра-класса, в сфере подготовки качественных тренерских кадров и в сегменте любителей активного отдыха.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.