Красноярск выиграл право на проведение зимней Универсиады

Вчера, 9 ноября, Красноярск был избран столицей будущей зимней Универсиады, которая состоится в 2019 году. Это решение было принято на заседании Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта. Конкурентов у Красноярска не было, поэтому шансы на проведение студенческих игр были практически стопроцентные. Конечно, теоретически существовала возможность переназначения конкурса, однако желающих провести у себя игры могло не оказаться вообще.

Как известно, ранее на проведение Универсиады претендовали также швейцарцы, но позже кантон Вале снял свою кандидатуру под благовидным предлогом (заявив, что считает свои шансы на выигрыш минимальными). Отсутствие желающих проводить зимнюю Универсиаду у себя в стране объясняется экономическими обстоятельствами. Затраты на возведение новых спортсооружений и реконструкцию уже имеющихся для организаторов студенческих Игр достаточно значительные – об этом свидетельствуют расходы на Универсиаду-2013 в Казани. При этом существенной финансовой отдачи от сделанных инвестиций ожидать не приходится. В отличие от Олимпиад студенческие Игры вызывают значительно меньший интерес мировых спонсоров и зрителей.

Однако для Красноярска есть прямая выгода от проведения Универсиады. Федеральные власти выделят на реконструкцию и строительство новых объектов солидные денежные суммы, что вряд ли бы произошло без студенческих Игр. Вместе со спортивными сооружениями будут модернизированы и инфраструктурные объекты – дороги, аэропорты, вокзалы, гостиницы, предприятия общественного питания, местные вузы.

Можно считать, что Красноярск получит отступные за проведение зимней Олимпиады в Сочи. Возведенные в субтропиках объекты и спортсооружения вряд ли вообще когда-либо окупятся, тем более, что население Сочи невелико и городу не нужны гигантские ледовые дворцы, арены и дорогостоящие (как в строительстве, так и в эксплуатации) спортивные сооружения. Экономически целесообразно было бы проводить зимнюю Олимпиаду в Новосибирске, Омске или Красноярске, где и население больше и спортивные традиции крепче. Теперь эти города должны получить хотя бы частичное удовлетворение за игнорирование их интересов.

Будем надеяться, что федеральная власть найдет возможность помочь и другим крупным сибирским городам в части улучшения спортивной инфраструктуры и проведения главных мировых спортивных форумов.

 

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.