Министр спорта Колобков о финансировании профессионального спорта

На состоявшемся 8 декабря 2015 года совместном заседании Совета по физкультуре и спорту при президенте России и Набсовета оргкомитета «Россия-2018» Владимир Путин заявил о необходимости реформирования отечественного профессионального футбола. Суть выступления главы государства сводилась к тому, что несмотря на масштабные вливания в наш футбол, он не показывает надлежащих результатов. «Значит, проблема коренится в самой системе управления футбольной сферой, в организации отбора и подготовки перспективных ребят, в методах и формах работы с наставниками и игроками» — подчеркнул президент. Помимо этого, В. Путин обратился к министру спорта и одновременно президенту Российского футбольного союза (РФС) Виталию Мутко с поручением формирования «понятной и адекватной системы финансовой деятельности профессиональных футбольных клубов».

С тех пор минуло больше года. Пост министра спорта РФ занимает ныне Павел Колобков, сменивший отправившегося на повышение В. Мутко (находящегося сейчас в ранге вице-премьера). Так вот, по поводу поручения В. Путина о повышении эффективности отечественного футбола П. Колобков высказался на истекшей неделе.

По мнению Колобкова, местным властям, испытывающим известные трудности с деньгами в кризисный период, не стоит отказываться от прямого бюджетного финансирования профессиональных спортклубов, несмотря на то, что денежных средств не хватает на многие социальные нужды. В Общественной палате в рамках «Часа министра» Павел Колобков обозначил свою позицию следующим образом: «Никто не отменял возможности предоставления субсидий спортивным клубам. Некоторые губернаторы не совсем правильно оценили поручение президента. Надо жить по средствам. Это не значит, что нужно прекратить финансирование регионального клуба с небольшим бюджетом и адекватными зарплатами. Совсем о другом была речь. Когда некоторые профессиональные клубы платят огромные зарплаты, у них огромные бюджеты, а они не уделяют внимание поддержке детско-юношеского спорта — это совершенно неправильно».

Как следует из слов министра спорта, пока у него нет конкретного плана действий по повышению эффективности отечественного профессионального спорта. Действовать предлагается по-старинке, когда финансирование коммерческого спорта осуществляется из государственных средств – напрямую из бюджета или опосредованно из доходов госкорпораций. Подготовка стратегии развития российского футбола до 2030 года, о которой говорил В. Путин, пока откладывается. Предлагается лишь уменьшить суммы финансирования на «более адекватные».

Путин даёт старт реформе российского футбола

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.