Общие принципы финансирования физической культуры и спорта

Способы и источники финансирования спортивных организаций в нашей стране и за рубежом весьма разнообразны и неоднородны: финансовые ресурсы на развитие физической культуры и спорта выделяются государственными органами, профсоюзными организациями, внебюджетными фондами, муниципалитетами и образовательными структурами. Кроме того, средства на физическую культуру и спорт поступают по линии международных спортивных, благотворительных, научных и иных организаций, а также от отдельных меценатов и спонсоров. Многие спортивные клубы и организации осуществляют собственную предпринимательскую деятельность – издают газеты, журналы, справочники, выпускают сувениры, значки, вымпелы и иную спортивную символику, продают права на телевизионную и радиотрансляцию соревнований и интервью, осуществляют трансферты1 или куплю-продажу спортсменов, производят прочие виды коммерческой деятельности (см. схему на рис.3.1).

Рис.3.1. Структура источников финансирования спортивных клубов и организаций.

Рис.3.1. Структура источников финансирования спортивных клубов и организаций.

Как видно из представленной структуры источников финансирования, они складываются из пяти основных групп:

  1. Государственного финансирования, осуществляемого из федерального и местного бюджетов;
  2. Самофинансирования, осуществляемого спортивными организациями за счет собственной предпринимательской деятельности (включая участие в коммерческих соревнованиях), а также спонсорства;
  3. Финансирования по линии внебюджетных фондов, образовательных учреждений и профессиональных союзов;
  4. Финансирования, осуществляемого по линии олимпийских комитетов и международных спортивных организаций;
  5. Поступлений от благотворительной деятельности (меценатства) отдельных граждан и организаций.

Очевидно, что все отмеченные группы источников финансирования значительно различаются по своей экономической природе, а также формам и способам получения денежных средств. Более того, даже внутри одной группы инструменты финансирования могут весьма существенно дифференцироваться.

Так, например, государственное финансирование может осуществляться в виде налоговых льгот (когда спортивная организация освобождается от части налогов и может потратить высвободившиеся таким образом средства на свое развитие), субсидий (денежных пособий и стипендий отдельным спортсменам) или субвенций (целевой помощи спортивным организациям под конкретные программы). То же самое можно сказать и о предпринимательской деятельности в физкультуре и спорте, которая затрагивает самые разнообразные направления привлечения финансовых ресурсов.

Рассмотрим более детально основные принципы финансирования физической культуры и спорта из бюджетных и внебюджетных источников.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.