Полмиллиарда рублей в год на спортивную полицию РФ

Допинговые скандалы последних лет, недопуск многих российских атлетов на Олимпиаду в Рио, а также всего состава паралимпийцев к Играм-2016, вызвали ответную реакцию со стороны президента и правительства России. В частности, Владимир Путин публично заявил, что отечественная система антидопинга не сработала и надо создавать новый, более эффективный механизм.

В русле этого направления правительство утвердило новый порядок субсидирования РУСАДА (Российского антидопингового агентства), обеспечивающего деятельность сборных команд РФ. Финансирование РУСАДА будет осуществляться из федерального бюджета в размере 556,7 млн. руб. ежегодно в течение 2017-2019 гг. – об этом сообщается на сайте правительства. Таким образом, общий объём субсидирования составит 1 млрд. 670,1 млн. руб.

Что же собой представляет РУСАДА и чем она отличается от ВАДА? ВАДА – Всемирное антидопинговое агентство, которое представляет собой, по сути дела, международную спортивную полицию, которая финансируется, в том числе, российским правительством (объём финансирования составляет от 600 тыс. до 1 млн. долл. в год).

РУСАДА – часть спортивной полиции, которая является спецслужбой национального уровня. Задачей РУСАДА является отыскание и пресечение допингов, а также всё то, что связано с этой работой – проведение анализов, расследования, выявление мошенничества.

Следует отметить, что ранее ВАДА и вся система спортивной полиции финансировались МОК и Международными спортивными федерациями, имеющими соответствующие структурные подразделения. Теперь почему-то антидопинговые службы должны финансироваться за счёт российского налогоплательщика, не имеющего прямого отношения к профессиональному спорту.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.