Снижение производственных потерь компании за счёт спорта

Из экономической теории известно, что прибыль коммерческого предприятия определяется как разность между ценой продажи изготовленного продукта и издержками его производства:

П = (Ц – Изд.) → max.

Таким образом, чем выше цена реализуемого продукта и, соответственно, ниже издержки его производства, тем выше прибыль компании-товаропроизводителя.

В связи с тем, что сколько-нибудь значительно повышать цену на реализуемый продукт не позволяет конкуренция, для повышения прибыли предприятию приходится всеми доступными средствами снижать издержки производства. Очевидно, что такой путь предполагает тщательный и всесторонний поиск всех имеющихся возможностей увеличения эффективности производства, задействования всех имеющихся в распоряжении предприятия материальных и человеческих ресурсов.

Рассматривая возможные пути сокращения издержек, специалисты предприятия анализируют различные аспекты использования персоналом рабочего времени, производят хронометраж производственных процессов, осуществляют «фотографию рабочего дня», исследуют проблемы простоя оборудования, производственного травматизма, невыходов на работу по болезни, количество и динамику прогулов и т.д.

Например: Производя исследование и контроль за характером и особенностями производственного процесса на предприятии «Омега», специалисты отдела труда и зарплаты (ОтиЗ) и научной организации труда (НОТ) получили следующие данные, которые сгруппировали в таблицу.

В результате произведённого обследования выявлено, что ежегодно компания «Омега» недополучает до 400 тыс. долл. прибыли (что составляет 8,7 % балансовой прибыли предприятия) из-за негативных процессов, имеющих место до настоящего времени.

Наиболее существенные потери прибыли (51,2%) компания несёт в результате заболеваний сотрудников. Исследование, проведённое привлечёнными экспертами консалтинговой фирмы показало, что пики заболеваемости носят сезонный характер, а 66% заболевших – это люди с ослабленным иммунитетом. Выводы исследования состоят также  в том, что более половины случаев заболеваний можно было избежать при применении надлежащих систем закаливания, лечебно-профилактической физической культуры, производственной гимнастики (корпоративного фитнеса), спортивных мероприятий.

Значительные потери рабочего времени в компании «Омега» наблюдаются из-за незапланированных и несанкционированных перекуров (24,8 %). Проведённым исследованием установлено, что частые перекуры, во-первых, ведут к неоправданным потерям рабочего времени, и, следовательно, приводят к недовыпуску продукции, и, во-вторых, оказывают негативное влияние как на самих курящих, так и на окружающих («пассивно курящих»).

На предприятии также существенна доля потерь рабочего времени в результате прогулов (до 18,8 % недополученной прибыли). Анализ объяснительных записок показал, что в 89 % случаев прогулы сотрудниками компании были совершены из-за употребления алкоголя. Очевидно, что введение на предприятии мероприятий по сокращению потребления алкогольных напитков благотворно скажется на результатах производственной деятельности фирмы.

Специалисты ОТиЗ и НОТ по результатам проведенных исследований рекомендовали руководству компании провести следующие мероприятия:

    Ввести в действие на предприятии среднесрочные программы «Антиалкоголь» и «Антитабак»; способствовать развитию здорового образа жизни среди работников предприятия и членов их семей;

    Укрепить здоровье и иммунитет персонала предприятия за счет введения врачебного мониторинга, лечебной физкультуры и производственной гимнастики (или же внедрения программ корпоративного фитнеса);

    Ввести на предприятии две должности инструкторов по физической культуре и спорту (на аутсорсинговой, внештатной основе);

    Организовать на предприятии Добровольное Спортивное Общество «Омега-Спорт»;

    Регулярно проводить первенства предприятия по игровым видам спорта и в индивидуальных соревнованиях.

Введение в действие указанных мероприятий, по мнению привлеченных экспертов, специалистов отделов ОТиЗ и НОТ, помогут снизить нерациональные потери рабочего времени на 35-40 % в 2017 г., на 50-55 % в 2018 г., до 65 % — в 2020 г. В результате внедрения данных мероприятий, а также в результате качественного улучшения состояния рабочей силы прибыль компании «Омега» к 2019 г. возрастет на 58 %.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.