Спортивное спонсорство и махинации: российская специфика

Российская практика спонсирования профессионального спорта имеет свою неприглядную сторону, которая связана, с одной стороны, с низкой компетентностью корпоративных спонсоров, а с другой – желанием аффилированных лиц погреть руки на спонсорских контрактах. В результате многомиллионные суммы текут в карманы посредников, обогащающихся многие годы в мутной среде отечественного спорта.

О подробностях заключения спонсорских соглашений в системе профессионального футбола России рассказал советник президента ФК «Локомотив» Дмитрий Булыкин – об этом сообщает агентство RNS.

Булыкин, хорошо знающий обстановку изнутри, подчёркивает, что спонсорство в России и на Западе различаются кардинальным образом. Если, например, в Европе спонсоры чётко оговаривают условия выделения денежных средств, то в России им говорят: «Вы деньги дайте, а мы сами решим, на что их лучше израсходовать!».

Раскрывая далее схему российского спонсорства, эксперт указывает: «В российском футболе есть две главные проблемы. Возьмём условный клуб. Условно — «Динамо». У них спонсор — ВТБ. Сидит нанятый президент или спортивный директор. К нему приходит агент и говорит: «У меня есть футболист — Булыкин. Он стоит миллион долларов. Мы можем купить его за три миллиона. Поговори с ВТБ, чтобы купили его за три». Этот президент или спортивный директор приходит в ВТБ, говорит, что клубу нужен такой футболист за три миллиона. ВТБ выделяет три миллиона, один — на трансфер, ещё два — дербанят», — продолжил Булыкин.

По его словам, спонсоры обеспеченных российских клубов не следят за их расходами.

«Это зависит от того, сколько у клуба денег. Если как у «Зенита», они не смотрят, кто сколько стоит, и берут цифры с потолка, забираясь в кошельки налогоплательщиков», — отметил Булыкин.

Второй причиной он назвал откаты от зарплат и завышение сроков контрактов.

«Вторая причина того, что наш футбол убивается по сравнению с европейским — заплата футболистов. Та же схема. Приходит агент и говорит, что у него есть футболист Булыкин, который хочет получать $1,2 млн в год. А ему говорят: «Неплохо, но давай он будет получать $2,4 млн пять лет». Все довольны, спонсоры вообще не знают, как их оценивать, сколько ему лет, насколько он перспективный», — заключил Булыкин.

К сказанному Булыкиным следует добавить схему финансирования спортивных клубов из местных бюджетов. Для того, чтобы законодатели высказались за безвозмездную помощь из бюджета, ушлые посредники предлагают им соответствующие «откаты». Таким образом, все остаются в выигрыше. Кроме налогоплательщиков.

Данные о зарплатах российских футболистов

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.