Спортивные лотереи и тотализаторы

Спортивные события своей непредсказуемостью, массовостью и ажиотажем привлекают внимание многих любителей спорта и просто азартных людей, которые связывают соревнование с призовой игрой, возможностью развлечься, выиграть поездки на чемпионаты мира, недвижимость или крупные суммы денег. Потребность людей в подобных играх настолько высока, что делает спортивные лотереи и тотализаторы очень прибыльной сферой бизнеса. В настоящее время компании- организаторы спортивных лотерей и игорно-спортивного направления нередко выступают спонсорами спортивных соревнований. Так, букмекерская онлайн-платформа bwin Россия получила статус официального партнёра предсезонного хоккейный турнира Sochi Hockey Open 2017 (среди команд, имеющих партнерские соглашения с брэндом bwin, — европейские футбольные клубы, в числе которых «Боруссия» Дортмунд, «Атлетико» Мадрид, «Севилья», «Валенсия» и ряд других).

Игорно-спортивный бизнес довольно обширен и разнообразен; количество всевозможных игр и их разновидностей, входящих в него, весьма велико. Описывать все их многообразие вряд ли целесообразно, поэтому ограничимся рассмотрением лишь основных форм.

Первый вид спортивно-игорного бизнеса представляют спортивные лотереи быстрого розыгрыша. Собственно сам термин лотерея происходит от французского слова lotterie и означает розыгрыш призов или денежных сумм по билетам. Этот вид спортивно-игорных мероприятий, как правило, не требует от участников хороших навыков спортивного прогнозирования и знания спорта. Решающая роль здесь принадлежит случаю.

Например, на футбольном матче присутствует 30 тыс. зрителей. После окончания матча среди зрителей проводится лотерея по номеру входного билета (который одновременно считается лотерейным). Номер сектора, ряда и места определяется случайным образом при помощи лототрона или иным способом. При этом организаторами лотереи обеспечивается публичность и беспристрастность при оглашении выигрышных билетов.

Как видим, связь данного вида лотерей со спортом и спортивными событиями носит опосредованный характер. Однако её проведение носит взаимовыгодный характер для болельщиков, владельцев спортклубов, спорткомплексов и организаторов спортивно-игорного бизнеса.

Разновидностью спортивной лотереи с мгновенным розыгрышем призов является лотерея «Спринт». Все болельщики, пришедшие на стадион или в спорткомплекс, могут приобрести у распространителей билеты лотереи «Спринт», вскрыть их (или стереть специальную металлизированную полоску) и узнать, являются ли они обладателями приза или нет.

Значительно большее по охвату аудитории спортивно-игровое мероприятие представляет собой лотерея «Спортлото». Идея игры «Спортлото» состоит в том, что из определенного набора видов спорта (например, 36, 40 или 49), выигрыш случайным образом выпадает на некоторые из них (например, 5 или 6). Те игроки, которые угадали три или четыре номера, получают суммы меньшие, чем те, кто угадал все выигрышные номера.

С целью обеспечения доверия игроков розыгрыши лотереи «Спортлото» проводятся публично, с прямой трансляцией по телевидению. В состав тиражной комиссии включаются известные спортсмены и тренеры, пользующиеся всеобщим уважением и доверием.

В последние годы для проведения лотереи «Спортлото» все чаще используется глобальная компьютерная сеть Интернет. Организаторы лотерей и их уполномоченные лица общаются с игроками посредством электронной почты. Для оплаты участия в лотерее «Спортлото» в Интернет-версии используются платёжные системы WebMoney, Яндекс.Деньги,  и иные способы оплаты — в том числе криптовалютами.

В нашей стране учредителем постоянно действующей спортивной электронной лотереи «Спортлото 5 из 40», проводимой в целях привлечения финансовых средств на развитие физической культуры и спорта, является Олимпийский комитет России. Все поступившие от игроков деньги делятся следующим образом: 50% – выигрышный фонд, 10% – поступают на нужды Олимпийского комитета России, 40% – вознаграждение уполномоченным лицам и расходы по проведению лотереи.

Следующим видом специализированных спортивных лотерей является весь спектр мероприятий типа «Спортпрогноз». Участникам таких лотерей организаторы предлагают угадать исход ряда спортивных соревнований по особому перечню, который прикладывается к карточкам участников и публикуется в сети Интернет. За каждый верно угаданный исход спортивного события участнику лотереи начисляется оговоренное правилами число очков. В соответствии с общим количеством набранных игроками баллов устанавливается итоговый выигрыш.

Необходимо отметить, что иногда спортивные тотализаторы бывают для участников бесплатными. Это происходит в том случае, когда организаторы не преследуют цели прямого извлечения прибыли от спортивно-игорного бизнеса, а используют его как вспомогательный элемент в своей деятельности.

Учитывая тот факт, что многие болельщики склонны к играм, организаторы целого ряда спортивных web-ресурсов запускают бесплатные тотализаторы на своих сайтах. Предлагая денежные призы за правильно угаданные результаты, владельцы сайта привлекают к себе большое количество дополнительных пользователей, что существенно увеличивает аудиторию сайта и его посещаемость.

Те денежные затраты, которые несут владельцы сайта на призовые суммы участникам тотализатора, компенсируются за счёт  рекламы, представленной на данном ресурсе. Естественно, что чем выше посещаемость сайта, тем дороже реклама на нём. Таким образом, бесплатные тотализаторы успешно выполняют функцию поддержки продажи, с которой мы знакомились выше.

Завершая рассмотрение основных видов лотерей, отметим, что организаторами такого рода мероприятий могут выступать как государственные структуры, так и коммерческие организации. В различных странах мира этот вопрос решается по-своему, с учетом национальной специфики и законодательства.

====================

* Тотализатор (фр. totalisateur, от totaliser – суммировать, подводить итог) — 1) пари при состязаниях лошадей, бегах, скачках и иных спортивных соревнованиях; 2) механический счетчик, показывающий, сколько закладов поставлено на каждое спортивное событие, а также сумму всех ставок.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.