Страхование спортсменов и тренеров

Жизненно важным рыночным механизмом, имеющим для каждого спортсмена и физкультурника особое значение, является страхование. Страхованием называется система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, на средства которого возмещается ущерб, причинённый травмами, болезнями, несчастными случаями, а также выплачиваются иные денежные суммы в связи с наступлением определённых событий.

Жизнь каждого спортсмена связана с повседневным риском получения травмы (на тренировке, соревнованиях или в быту) или возможным заболеванием. Риски такого рода являются неотъемлемой частью профессиональной деятельности физкультурников, спортсменов и тренеров и никакие мероприятия, никакие способности и таланты человека не могут полностью уничтожить их. Тем не менее, существуют способы смягчения последствий риска. Один из наиболее эффективных способов осуществить это – разделить риск между несколькими лицами так, что последствия нежелательного исхода для каждого будут не слишком существенны. Этот метод называется объединением риска.

В спортивной практике можно найти множество примеров объединения риска. Например, группа английских исследователей под руководством К. Фуллер выяснили, что риск получить повреждение в течение одного матча у футболиста-профессионала составляет 12%, а за сезон по крайней мере каждый третий игрок травмируется столь серьёзно, что тренеры вынуждены его заменить. Таким образом, уровень травматизма, который сегодня наблюдается среди 2600 английских футболистов-профессионалов, в тысячу раз выше, чем в промышленности этой страны. Каждый отдельно взятый футболист может получать травмы достаточно часто, но может длительное время избегать их. Это во многом дело случая. Что же следует предпринять, чтобы обезопасить себя в финансовом плане, ведь из-за травмы футболист теряет трудоспособность, а, следовательно, и доход.

Одно из возможных решений состоит в объединении с другими футболистами и тренерами профессиональной футбольной лиги, насчитывающей до трех тысяч членов. Предположим, каждому футболисту, получившему травму, должно быть выплачено 1000 фунтов стерлингов в порядке возмещения ущерба. Если известно, что в среднем за сезон травмируется до 1000 футболистов, то общая сумма выплат составляет 1 млн. фунтов стерлингов. Эту сумму вносят раз в год в общий фонд все футболисты. Каждый, таким образом, делает взнос в 33,3 фунтов стерлингов.

Образуя взаимное страховое общество, профессиональные футболисты переводят риск больших потерь из-за травм или болезней в небольшие издержки. В реальной экономике спорта спортсмены относительно редко образуют взаимные страховые общества; чаще всего физкультурников, спортсменов и тренеров обслуживают специализи-рованные страховые компании, работающие на соответствующих рынках.

Наиболее часто спортсмены, тренеры, арбитры и другие категории работников физической культуры и спорта используют следующие виды страхования:

  • Медицинское страхование;
  • Страхование по безработице;
  • Страхование по досрочному пенсионному обеспечению.

Кратко охарактеризуем каждый из данных видов страхования.

Медицинское страхование. В нашей стране и некоторых других зарубежных странах практикуется система обязательного и дополнительного медицинского страхования. Сущность обязательного медицинского страхования состоит в том, что любой гражданин России, вне зависимости от его желания, принудительно страхуется в государственном Фонде обязательного медицинского страхования. Из зарплаты граждан ежемесячно на счет Фонда перечисляется 3,6% заработанных средств. В обмен на эти денежные средства Фонд гарантирует, что оплатит гражданам все виды медицинских услуг и операций (за исключением зубопротезирования), а также время пребывания в медицинских учреждениях на стационарном лечении. Однако на практике Фонд по разным причинам не выполняет своих обязательств в полном объеме, в связи с чем спортсмены и тренеры используют схему дополнительного медицинского страхования, то есть осуществляют страхование в частных (негосударственных) страховых компаниях, которые могут обеспечить выполнение взятых на себя обязательств. Клиенты таких страховых компаний свободны в выборе качества предоставляемых медицинских услуг и уровне сервиса. Соответственно, чем более качественный вариант избирается, тем более высокие страховые взносы необходимо вносить.

Спортсмены и тренеры могут осуществлять дополнительное медицинское страхование либо за свой счет (т.е. индивидуально), либо за счет своей спортивной организации. Иногда обязательства по медицинскому страхованию участников соревнований берет на себя принимающая сторона – организатор турнира. Такой вид страхования называется срочным (т.е. осуществляется на определенный срок).

Страхование по безработице. Каждый работающий человек может по разным причинам потерять работу. В связи с этим обстоятельством он временно оказывается без средств к существованию и если у него не имеется сколько-нибудь значительных сбережений, этот человек оказывается в весьма затруднительном материальном положении. Не составляют исключения в этом плане работники физической культуры и спорта. Для того, чтобы сгладить возможные негативные последствия потери работы, государство в законодательном порядке вводит систему пособий для безработных, которые назначаются службами занятости населения. Величина этих пособий и период их выплат далеко не всегда устраивают работников физической культуры и спорта и тогда они прибегают к дополнительному страхованию по безработице, обращаясь в специализированные страховые компании. В зависимости от желания клиента и его финансовых возможностей страховой компанией страховой компанией вычисляется сумма ежемесячного взноса.

Страхование по досрочному пенсионному обеспечению. В нашей стране существует система государственного пенсионного страхования. Каждый работающий гражданин России обязан ежемесячно перечислять из заработанных им средств на счет Пенсионного фонда России весьма значительную их часть (28% из фонда оплаты труда предприятия плюс 1% из личной заработной платы). Однако даже такие существенные отчисления далеко не всегда гарантируют российским пенсионерам стабильную и обеспеченную жизнь. Отечественной пенсионной системе присущи такие недостатки, как постоянная задержка выплат пенсий, их низкий размер, невозможность наследования пенсионных вкладов, учет при начислении пенсий не реально сделанных денежных вкладов, а пресловутого «стажа» и т.д. Для спортсменов и тренеров также весьма существенной особенностью российской государственной пенсионной системы является то, что для них не делается исключений (как, например, для военных или работников «с вредными условиями труда») и они уходят на пенсию по возрасту на общих основаниях (то есть 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Естественно, что такие условия государственного пенсионного обеспечения устраивают не всех спортсменов и тренеров. Если они хотят иметь более высокую пенсию, которую можно получать, например, с 45 или 50 лет, они обращаются в страховые компании, которые осуществляют их страхование. Исходя из данных статистики о средней продолжительности жизни в данном регионе, а также состояния здоровья клиента и его пожеланий по размеру и срокам пенсионных выплат, страховой компанией назначается размер ежемесячных пенсионных взносов. Как правило, такие негосударственные страховые компании применяют гибкие схемы пенсионных выплат, которые в максимально полном объеме учитывают пожелания клиентов.

Следует отметить, что в нашей стране специализированная система страхования спортсменов и тренеров пока еще не сформировалась в надлежащем виде и приемлемых формах. Но работа по ее становлению ведется и в ближайшие годы следует ожидать существенных улучшений в этой важнейшей сфере.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.