Структура и порядок разработки бизнес-плана

Структура и содержание бизнес-плана, как правило, жестко не регламентируется. Чаще всего нет необходимости соблюдать какую-либо единообразную, унифицированную форму этого документа, так как проводимые различными фирмами коммерческие операции могут значительно дифференцироваться по самым разным параметрам, целям и отраслям. В самом деле, объемы и сроки проведения операций для крупного и малого бизнеса часто несопоставимы; в значительной мере различаются бизнес-операции в торговле, промышленности, финансах или сфере услуг. Но в то же время логика построения любого бизнес-плана имеет единую направленность, что предопределяет некую общую структуру и схожую концепцию содержания подавляющего большинства бизнес-планов.

Как правило, бизнес-план состоит из 3 основных частей, которые содержат следующие подразделы:

Рассмотрим кратко содержание отдельных статей бизнес плана в целом и на конкретном примере. В качестве примера возьмем бизнес-план фирмы «Ариэль-Спорт», оказывающей услуги населению города Воронежа и области в сфере аквааэробики и фитнеса.

10.4.1. Введение

Во вступительной части бизнес-плана приводятся общие сведения о компании, истории ее создания, текущем финансовом положении и перспективах развития бизнеса. Далее показывается существующая на рынке ситуация, раскрывается замысел предпринимательской идеи и ставятся цели коммерческого проекта. Здесь же приводится резюме.1

Краткое вступление дает заинтересованным лицам представление о компании. Такая информация предназначается для инвесторов, малознакомых с деятельностью фирмы. Если фирма только создается, то указываются предпосылки для занятия данным видом предпринимательской деятельности, обосновывается и аргументируется такой шаг.

Пример представления сведений о компании и ее бизнесе(Краткое вступление)

Компания «Ариэль-Спорт» начнет работу в декабре 2005 г. в городе Воронеже и будет представлять собой группу из четырех предпринимателей. Задачей фирмы будет удовлетворение спроса на качественные услуги в области спортивной аэробики и бодибилдинга. Основанием для рентабельной работы фирмы служат следующие предпосылки:

  1. В течение последних трех лет рынок спортивных услуг в сфере аэробики, фитнесса и бодибилдинга дает существенный рост (до 15% в год);
  2. Имеющиеся на рынке конкуренты не могут обеспечить всех желающих качественными услугами;
  3. Фирма «Ариэль-Спорт» может предоставить клиентам такой набор услуг, который недоступен большинству конкурентов.

Базируясь на вышеизложенных предпосылках, мы прогнозируем, что фирма может в течение 2-х лет завоевать до 15% рынка, что обеспечит чистую прибыль к концу 1-го года в размере 360 тыс. руб.; к концу 2-го года – в 500 тыс. руб.

Сведения о компании

Компанию «Ариэль-Спорт» предполагается открыть в декабре 2005 г. с целью оказания услуг населению в области двигательной активности и оздоровления по приемлемым ценам.

В настоящее время в г. Воронеже не имеется в достаточном количестве спортивно-физкультурных клубов, предоставляющих своим клиентам качественные услуги. Значительную долю рынка занимает фирма «Триэль», однако ее филиалы не охватывают все жилые районы.

Стратегическая установка фирмы «Ариэль-Спорт» – персональная забота о моральном и физическом здоровье каждого клиента, предоставления ему качественных и недорогих услуг. Мы предполагаем, что данная стратегия окажется решающим фактором для процветания фирмы.

Для своей деятельности фирма «Ариэль-Спорт» избирает три района города:

  • Центральный;
  • Советский;
  • Левобережный.

Такой выбор обусловлен следующими причинами:

  • В данных районах наибольшее количество потенциальных клиентов фирмы (женщин в возрасте от 14 до 45 лет и мужчин в возрасте от 16 до 40 лет). Всего – 97 тыс. чел.;
  • В данных районах среднедушевой уровень дохода населения на 8% выше, чем в других районах;
  • Активный отдых становится все более популярным в широких слоях населения, что позволит вовлечь в сферу данного бизнеса и другие возрастные категории потенциальных клиентов.

Во вводной части бизнес-плана желательно также отразить и такие важные цели проекта, как рост известности фирмы и ее благотво-рительная деятельность.

Известность в широких кругах общественности создает фирме позитивный имидж, формирует устойчивую положительную репутацию производимым ею товарам и услугам. В известном смысле позитивный имидж можно рассматривать как капитал фирмы, составную часть ее нематериальных активов. Доверие потребителей к фирме, их положи-тельная оценка ее продукции – важнейшая компонента успешного бизнеса.

Немаловажную роль в деле создания доброго имени фирме является благотворительность. Как показала практика, потребители с большим доверием и симпатией относятся к тем производителям, которые осуществляют бескорыстную помощь престарелым гражданам, учреждениям культуры, спорта и здравоохранения. В связи с этим обстоятельством в бизнес-плане целесообразно упомянуть и эту сторону деятельности фирмы (если таковая планируется).

Очевидно, что «Введение» – наиболее читаемый и жизненно важный раздел бизнес-плана; именно он формирует общее мнение о документе в целом, так как дает представление о предпринимательском замысле, компетентности лиц, составлявших бизнес-план и квалификации руководства фирмы. Если введение составлено неудачно, то велика вероятность того, что инвесторы не станут утруждать себя дальнейшим внимательным изучением бизнес-плана и уже на этой стадии откажутся от финансовых вложений в данный коммерческий проект.

10.4.2. Основная часть

Чаще всего основная часть открывается сведениями о владельцах фирмы и ее управляющих, – какое они имеют образование, каков их возраст, навыки, практический опыт. Приводятся также сведения об организационно-правовой форме предприятия и структуре его управления.

Например:

Полное название фирмы: общество с ограниченной ответствен-ностью «Ариэль-Спорт»;

Тип предпринимательской деятельности: оказание услуг в области шейпинга, фитнесса и бодибилдинга (атлетической гимнастики);

Юридический адрес: 394000, г. Воронеж, ул. К.Маркса, 228.

Владелец: Николаев Дмитрий Сергеевич.

Учредителем фирмы «Ариэль-Спорт» является Николаев Дмитрий Сергеевич, 1962 года рождения, образование высшее. В 1985 г. окончил тренерский факультет Воронежского государственного института физической культуры. После окончания ВГИФК в 1990 г. Николаев Д.С. поступил на работу в Школу высшего спортивного мастерства тренером по гимнастике. В 1996 г. перешел на работу в Областной спортивный комитет на должность заместителя председателя. В 1998 г. окончил Институт менеджмента и маркетинга. С 1999 г. занимается предпринимательской деятельностью в области физической культуры и спорта.

Далее в бизнес-плане приводится описание товара или услуги, которая будет производиться в результате реализации данного коммерческого проекта. Если объектом производства является товар, его желательно продемонстрировать в натуральной форме – в виде опытного образца или макета. Кроме того, выпускаемый товар или производимую услугу необходимо снабдить подробным описанием с указанием его характерных свойств и особенностей.

В этом же разделе могут быть приведены некоторые прогнозные оценки – в части потребительского спроса, влияния времени года на сбыт продукции, а также проанализирован жизненный цикл предлагаемого товара или услуги.

Например:

Влияние времени года

Работа на рынках спортивных услуг сопряжена с циклическими явлениями. С конца мая по конец августа наблюдается некоторый спад в количестве клиентуры (достигающий 25-30% от общего количества). Это обстоятельство связано с периодом отпусков и выездом многих клиентов в места проведения отдыха.

После периода летних отпусков количество клиентов восстанав-ливается, объем денежных поступлений от оказания спортивных услуг увеличивается.

Жизненный цикл отрасли

Цикл отрасли оказания спортивных услуг в целом следующий:

  1. Темпы роста – стабильные;
  2. Доля рынка – значительная;
  3. Перечень предоставляемых услуг – устоявшийся (с небольшими усовершенствованиями);
  4. Финансовые показатели – большая доля наличных денег, отсутствие задолженности;
  5. Стабильность доли рынка – глубокая;
  6. Вхождение в рынок – относительно несложное.

После приведения данных разделов производится анализ рынков сбыта товаров или услуг. Здесь же дается оценка текущей и будущей конъюнктуре рынка, а также прогнозируются объемы и динамика продаж в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Проведенные в бизнес-плане исследования рынка могут опираться на предварительные договоренности с потенциальными потребителями, которые могут заранее указать необходимые им объемы товаров или услуг, а также приемлемые цены на них. Такой вариант наиболее простой, надежный и легко реализуемый, но в реальной хозяйственной практике встречается достаточно редко. Гораздо чаще составители бизнес-плана вынуждены проводить анализ рынков сбыта в условиях большей или меньшей неопределенности, когда состояние спроса и предложения меняется во времени в неочевидном направлении. Определить это направление и указать предпосылки появления данных ценовых тенденций – основная задача раздела «Анализ рынка сбыта».

Следует отметить, что развитие ситуации на том или ином рынке чаще всего не является жестко заданным, детерминированным; на рыночную конъюнктуру можно воздействовать средствами рекламы и маркетинга с целью активизации продаж производимой продукции. Если подобные меры предусматриваются, они также должны отражение в данной части бизнес-плана.

Например:              

Анализ рынка

Объем рынка

«Ариэль-Спорт» займет долю рынка города Воронежа, охватывающую Центральный, Советский и Левобережный районы, а также прилегающие к этим районам жилые массивы. Фирма сосредоточит свое внимание на людях, интересующихся активным отдыхом и желающих улучшить свои внешние данные и показатели здоровья.

Сегментация рынка. Основные клиенты и их анализ

География рынка – в пределах городской черты, а также до 14% потенциальных клиентов – из окрестных поселков и дачной зоны.

Типичные клиенты фирмы «Ариэль-Спорт» – женщины в возрасте от 14 до 45 лет и мужчины в возрасте от 16 до 40 лет с ярко выраженным интересом к оздоровительным упражнениям и здоровому образу жизни. Клиенты этого типа имеют, как правило, высшее или среднее специальное образование и достаточно хорошие материальные условия; они обеспечивают до 90% реализуемых спортивных услуг.

«Ариэль-Спорт» планирует привлекать и другие категории клиентов – женщин в возрасте от 45 лет и выше, организовать так называемые «группы здоровья».

Кроме того, планируется организация групп клиентов по типу «мама-дочь», построенных по семейному признаку. Работа таких групп, по нашим расчетам, увеличит прибыль фирмы на 8-9%.

Тактика продаж

На  занятиях по атлетической гимнастике, шейпингу и аэробике в 7 гимнастических залах, арендуемых фирмой, будут одновременно работать 14 тренеров-инструкторов и 7 медицинских работников, которые будут проводить занятия, оказывать клиентам консультационные услуги и проводить тестирование. При этом каждый клиент «Ариэль-Спорт» будет находиться на медицинском персонифицированном учете, ему будут оказываться дополнительные платные услуги по оздоровительному массажу и фитотерапии.

Для постоянных клиентов (то есть лиц, занимающихся в залах фирмы более 6 месяцев) будут действовать скидки в оплате спортивных услуг, а также будет предоставляться возможность оплаты занятий и дополнительных услуг в рассрочку (тогда как для остальных категорий устанавливается предоплата).

Ценовые тенденции

Цены на спортивные и оздоровительные услуги на рынках Воронежа в настоящее время достаточно высокие и составляют интервал от 300 до 550 руб. за месяц занятий.

В ближайшие 1,5-2 года на данном рынке будут наиболее заметно проявляться две ценовые тенденции: с одной стороны, из-за возрастания конкуренции цены будут снижаться (ориентировочно на 5% в год); с другой стороны, из-за инфляционных процессов их номинальный размер будет увеличиваться и составит 420-730 руб. к концу 2006 года.

«Ариэль-Спорт» будет поддерживать конкурентоспособность, удерживая цены в диапазоне цен основных конкурентов с отклонением плюс-минус 2%.

Рекламная деятельность

Стратегия рекламы основана на использовании следующих средств:

  1. Радио «Европа плюс», «Радио 101», «Русское радио»;
  2. Телеканалов «РТР» (местное включение), 4 канал, «REN TV»;
  3. Директ-мейл (прямая почтовая рассылка по списку).
  4. Газет «Твое здоровье» и «Спорт-экспресс».

Реклама на стадии образования фирмы будет распределена следующим образом: 20% — газеты, 25% — радио, 30% — телевидение, 25% — директ-мейл.

Рекламная кампания будет проводиться с использованием конкурсов, розыгрышами призов и привлечением спонсоров.

Любая компания, осуществляющая предпринимательскую деятельность, подвергается различного рода рискам – законодательным, коммерческим, политическим, отраслевым, циклическим. Риски заключаются в том, что неожиданно могут произойти существенные перемены, например, в законодательной сфере (могут быть введены в действие новые правовые акты по изменению налогообложения, в части регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности), в коммерческой деятельности и конкурентной среде (конкуренты могут внезапно поставить на рынок товар рыночной новизны, который значительно уменьшит количество клиентов фирмы), в макроэкономической сфере (например, из-за неправильной экономической политики правительства существенно снизилась покупательная способность клиентов фирмы). Возможны и другие риски. В связи с этим анализ возможных рисков является важной составной частью бизнес-плана.

В заключительном разделе основной части бизнес-плана приводится финансовый анализ деятельности фирмы, где приводятся сведения по источникам собственного и заемного капитала, сроках погашения кредитов и другие финансовые показатели и расчеты.

Например: 

Финансовый анализ

Основными источниками финансового капитала для обеспечения начального функционирования фирмы могут быть средства учредителей, партнеров и банковский кредит. Этим кредиторам в течение первого года работы будут предоставляться ежемесячные сведения о доходах, в последующие 2 года – ежегодные сведения (образец – Приложение Ф-1).

Вместе с отчетом о доходах и расходах инвесторам будет предоставляться балансовый отчет. В документы включены сведения о денежной наличности, поступающих платежах и прочих активах, а также об обязательных платежах (Приложение Ф-2).

Анализ достижения безубыточности показывает, с какого момента «Ариэль-Спорт» сможет управлять своими постоянными и переменными затратами и начать приносить прибыль (Приложение Ф-3). Этот график основан на оценке объема продаж в течение 12 месяцев и указывает размер покрываемых постоянных и временных затрат, необходимых для получения прибыли.

10.4.3. Приложение

Практически любой бизнес-план имеет приложение, где размещаются вспомогательные материалы, которые помогают инвесторам лучше представить себе продукцию, которая будет изготавливаться в результате реализации бизнес-проекта. Это могут быть промышленные образцы продукции, макеты товара, всевозможные видеоматериалы, схемы подъездных путей и клиентопотока.

Если бизнес-план представляется инвесторам и банковским структурам в личной форме, то наиболее рациональным способом убеждения заинтересованных лиц является бизнес-презентация.

Разработчики бизнес-проекта оформляют все необходимые материалы в виде слайдов, демонстрируемых посредством компьютерной техники на большой экран. Для этих целей используется специальное программное обеспечение – например, встроенный в операционную систему Windows редактор Power Point, возможности которого позволяют вводить в презентацию звуковое сопровождение, анимацию, видеофрагменты, натурные модели, интерьеры помещений и проч.

Приложение также содержит необходимые расчеты, экспертные заключения и оценки, копии контрактов, образцы финансовой отчетности. Весь комплекс представленных в приложении материалов завершает создание целостного представления о бизнес-плане, команде исполнителей, их компетентности и квалификации.

———————————————-

1 Термин «резюме» происходит от французского слова resume, которое означает “краткое изложение дела”.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.