Зепп Блаттер как буревестник перемен в экономике спорта

События последней недели, связанные с арестом членов ФИФА и последующей добровольной отставкой вновь избранного Й. Блаттера, вызвали повышенный интерес общественности не только к теневой, но и вполне официальной экономике спорта. Первоначальная бурная реакция российских СМИ на аресты чиновников ФИФА правоохранителями из Швейцарии и США, рассматривавших обвинения во взятках как политическое давление, постепенно трансформировалась в анализ положения в отечественном спортивном бизнесе. Дремавшее где-то в глубинах общественного сознания недовольство огромными зарплатами спортсменов и тренеров топ-клубов стало прорываться наружу. Всё чаще россияне стали задавать вопрос – профессиональный спорт – это бизнес или простая перекачка государственных средств из госкорпораций и местных бюджетов в карманы предприимчивых атлетов?

По-видимому, инцидент с выборами главы ФИФА и последующими бурными откликами на мировой арене, стали неким триггером, который перекинул ситуацию в российском профессиональном спорте в качественно новое состояние. При этом проблемы в отечественном спортивном хозяйстве накапливались достаточно давно и сейчас оформился лишь повод для реформирования не только российского футбола, но и профессионального спорта в целом.

Что же такое профессиональный спорт – предпринимательская деятельность или же просто игрушка и развлечение для богатых дядей – примерно такая, как яхты, виллы, бизнес-джеты и прочие принадлежности олигархов? Этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Даже отечественные законодатели, которые писали соответствующие законы о физкультуре и спорте, были в большом затруднении. Так, в Законе от 1999 года мы можем прочитать, что «профессиональный спорт – предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией». Законодатель стыдливо уходит от понятия «прибыль», которая и является целью любого бизнеса.

В следующем законе РФ о физической культуре и спорте от 2007 года концепция поменялась весьма значительно. В ст.2 «Основные понятия» читаем: «профессиональный спорт — часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату». Другими словами, законодатель решил, что атлеты – не предприниматели, а люди, работающие по найму. А это уже совсем другая история.

Но кто же тогда эти «организаторы»? Чаще всего – спонсоры, частные лица, госкорпорации или местные бюджеты. Но, позвольте, разве физических и юридических лиц, дающих деньги клубам, тренерам и спортсменам, можно назвать предпринимателями? Ведь они не возвращают даже часть этих денег, они – чистые меценаты, которые действуют из общественных интересов. Ни при каких обстоятельствах нельзя назвать бизнесом или инвестициями вложения местных бюджетов. Таким образом, коммерцией здесь вроде бы и не пахнет. Тогда к чему все эти разговоры о спорте как бизнесе?

Глава РФС Николай Толстых, которого коллеги сместили со своего поста 31 мая, публично заявил, что только по его подсчётам, футбольными функционерами было нецелевым образом израсходовано и выведено за пределы России в офшорные юрисдикции около 1 млрд. долл. Вот такая экономика футбола.

Но не только зарплаты российских футболистов стали притчей во языцех. Немыслимые для среднего россиянина суммы получают хоккеисты, баскетболисты, представители некоторых других видов спорта. Причём мало кто из них, подобно теннисистам, зарабатывает их рыночным путём Здесь действует совсем иной механизм – старый, прогнивший, с низким КПД и огромным расходованием ресурсов.

С уходом Зеппа Блаттера и его команды из ФИФА борьба за чистоту рядов в футболе обострится; вольно или невольно и российские клубы будут заставлять работать по финансовому «фэр плэй», когда клуб сможет тратить лишь столько, сколько заработал. Эта схема работает и сейчас, но далее условия будут только ужесточаться.

К переменам наш профессиональный спорт подтолкнут и другие обстоятельства – такие, как экономические трудности, спад ВВП, меняющееся общественное мнение, снижение числа болельщиков (только с 2011 года, когда болельщиков было 5,4%, их количество сократилось до 4,8% к 2015 году – и это при том, что в 2014 году у нас была Сочинская Олимпиада).

Правительству РФ следует не пассивно наблюдать за негативными тенденциями в профессиональном спорте страны, а развивать экономику спорта как науку, формировать штат специалистов, финансировать исследования. Пора уже понять, что главные проблемы коренятся в экономике и управлении отраслью; нужно от слов переходить к делу.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.