Дискуссии на Петербургском экономическом форуме

Открывшийся вчера ПМЭФ-2015 сразу же внёс новую и свежую струю в традиционно выстроенные такого рода мероприятия. Почти по Маяковскому — «Я сразу смазал карту будня…». Участвующие в панельной дискуссии спикеры изначально решили обострить дебаты интересными предложениями и будоражащими высказываниями.

Так, Алексей Кудрин, сделавший акцент на скорейшее проведение структурных реформ, поставил в пример казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, пошедшего на досрочные выборы ради проведения модернизации страны. Поскольку радикальные реформы не делаются за 2-3 года до перевыборов (так как популярность первых лиц государства в период болезненных преобразований падает), Кудрин предложил пойти В. Путину на досрочные выборы, дабы воспользоваться упомянутым «окном возможностей».

Первоначальной реакцией участников и зрителей форума на данное выступление Кудрина было недоумение и неприятие – зачем президенту Путину с высочайшим рейтингом идти на выборы? Он и так в состоянии держать экономическую и политическую ситуацию под контролем. Тем не менее, в предложениях А. Кудрина есть рациональное зерно.

В настоящее время президент и правительство впали в очередную спячку. Герман Греф высказался на этот счёт весьма жёстко – в плане того, что власти не обсуждают будущее страны и всё время страшно опаздывают. Тот план, что выработан правительством сейчас, должен был вступить в действие уже год назад. А уровень государственного управления Г. Греф вообще считает ниже всякой критики.

Как мне представляется, и Алексей Кудрин, и Герман Греф, в известной степени представили идеологию будущих реформ, которые могли бы проводиться под их руководством. Надо ли поменять премьера Д. Медведева на кого-либо из упомянутых кандидатур? Думаю, что надо. Дмитрий Медведев сделал что мог, теперь кто-то должен сделать лучше. Если бы мне пришлось выбирать между А.Кудриным и Г.Грефом, я бы выбрал вторую кандидатуру, так как Греф вызывает меньшее отторжение общественности, более прагматичен и лучше понимает бизнес.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.