Трейдинг в системе личных финансов

В настоящее время среди россиян самый распространённый способ размещения свободных финансовых средств — это открытие банковских вкладов. Из всех других финансовых инструментов (инвестиции в драгметаллы, иностранную валюту, покупку облигаций, недвижимость, в предметы искусства и проч.) он главный и занимает 75-80% в денежном выражении.

Однако со временем ситуация меняется. Коммерческие банки в связи с замедлением инфляции дают всё меньшие проценты по вкладам, что делает депозиты менее привлекательными для тех, кто использует пассивные методы финансового дохода. Вложение денег в недвижимость также всё менее выгодно из-за насыщения рынка и законодательных ограничений. Так что волей-неволей владельцам финансового капитала приходится искать более доходные способы заработка. Как вариант, можно рассмотреть интернет-трейдинг, который сейчас в России доступен практически всем. Коротко охарактеризуем этот инструмент, отметим его плюсы и минусы.

В системе личных финансов и инвестиций интернет-трейдинг (или просто трейдинг) занимает особое место. Дистанционная торговля через Сеть акциями, валютой, фьючерсами и опционами может давать как удовлетворение и высокие доходы, так и серьёзные потери средств, сопровождающиеся досадой и разочарованием. Как не промахнуться, выбирая для себя тот или иной путь основного или дополнительного заработка, вид трейдинга и рынки?

Для ответа на этот объёмный вопрос привлеку собственный многолетний опыт работы индивидуальным трейдером. Из своей персональной практики и изучения стороннего опыта я выяснил, что главное в профессии трейдера – это природный талант, способность чувствовать рынок, его настроения, по ряду мало уловимых признаков определять истинные намерения игроков, желающих купить или продать те или иные активы.

Важны ли при этом специальные знания об истории биржи, об акциях и облигациях, валютных отношениях, фундаментальном и техническом анализе, банковском и инвестиционном деле? Конечно важны. Но не настолько, чтобы затмить собой врождённый талант трейдера, его «охотничий нюх», дисциплину, умение рисковать и восстанавливаться от психологических травм. Это образно можно сравнить с талантом спортсмена, где один из десяти или даже сотни человек способен продемонстрировать выдающийся результат, хотя близкие к средним результатам могут показать многие.

Указанное обстоятельство особенно важно для индивидуального трейдера, который, как правило, начинает с совсем скромных сумм, измеряемых одной-двумя средними зарплатами, переведённых на счёт депо. Перед индивидуальным трейдером стоит амбициозная, но в то же время реальная задача приумножить свои инвестиции на 100, 200 и даже тысячу процентов в год. Как показывает практика конкурсов на звание Лучший частный инвестор (ЛЧИ), проводимых под эгидой Московской биржи, индивидуальные трейдеры способны показать квартальный результат в несколько тысяч процентов. И это без помощи алгоритмической торговли (то есть торговли роботами). В последнем случае итоги работы трейдеров ещё более впечатляющи. Так, восемь лет назад биржи РТС и ММВБ подвели итоги конкурса «Лучший частный инвестор 2011 года», в котором победителем стал торговый робот организации Юнайтед Трейдерс (United Traders). За время конкурса с 30 сентября по 15 декабря 2011 года робот увеличил капитал со 154 тыс. руб. до 12,15 млн. руб. Таким образом, робот обеспечил доходность в 7849 процентов.

Если мы взглянем на многолетние итоги конкурсов ЛЧИ, то увидим совершенно потрясающие результаты, которые показывают как мужчины, так и женщины. Но это демонстрируют лучшие ребята, имеющие те таланты, о которых ранее сказали мы. Показательно, что среди таких людей есть даже достаточно возрастные трейдеры, ставшие миллионерами к 80 годам (см. Бабушка трейдер — фрау Моц 86 лет).

Значит ли это, что способные и талантливые трейдеры сразу раскрыли свои возможности, мгновенно показали разительные финансовые результаты? Совсем не факт. Как правило, в первый год-два итоги бывают не такими уж радостными. Периоды хороших заработков сменяются фазами существенных потерь. «Охотники за деньгами» приобретают навыки успешной торговли, учатся, когда надо, терпеливо ждать, и действовать мгновенно быстро, когда складывается выгодная ситуация.

Обладаете ли вы талантами хорошего трейдера или этот вид инвестиций не для вас? Однозначно на этот вопрос ответить можно лишь в том случае, если вы категорически не приемлете риска. Как например, можно торговать или выжидать днями и неделями, не получив за это какого-то приемлемого вознаграждения – и более того, уйти в минус? Если это априори недопустимо, вам лучше не связываться с внутридневным и среднесрочным трейдингом, а разместить свободные финансовые средства на срочном банковском депозите. Прибыль, конечно, будет невысока, но зато рисков и переживаний гораздо меньше.

Если же вы всё же решитесь на торговлю акциями или валютой через интернет, то вам следует быть готовым к возможным финансовым потерям. Если такая моральная готовность имеется, то можно обращаться в брокерскую компанию (чаще всего это дочерние структуры коммерческих банков), которая будет обеспечивать вам допуск на биржу и выбранные вами рынки. А предварительно надо ознакомиться с тарифами брокера на фондовом и валютном рынке, посмотреть в Сети отзывы на этих финансовых посредников, оценить качество технического и аналитического обеспечения. Мы же, в свою очередь, расскажем о принципах работы брокерских компаний чуть ниже.

Но остаётся неясным вопрос, является ли биржевая торговля через интернет предпринимательством или это оказанная услуга брокером, подобно тому, как банк принимает от клиентов депозиты или осуществляет операции кредитования?

С точки зрения здравого смысла и определения термина предпринимательская деятельность – является, поскольку последняя – этот инициативная самостоятельная деятельность лиц, связанная с риском и направленная на получение прибыли. Но с точки зрения закона интернет-трейдинг предпринимательской деятельностью не является, поскольку вся техническая работа осуществляется через посредников – брокера и биржу. Если вы заработали прибыль, перепродавая, например, акции, то с неё обслуживающий вас брокер уплачивает 13% подоходного налога (т.е. брокер является налоговым агентом). Если прибыль не заработана, или даже имеются убытки, то никаких налогов не выплачивается. Так устроен этот бизнес.

См. также: О специфике работы частного трейдера

Бизнес-план частного трейдера

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.