Футбол в блокадном Ленинграде

В этот день, 31 мая 1942 года, в блокадном Ленинграде состоялся исторический футбольный матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода. Игра футболистов, собранных из многих армейских подразделений и трудовых коллективов, проводилась по инициативе городского комитета компартии. Организаторы матча хорошо осознавали пропагандистское значение этого спортивного события, его сильнейшего воздействия на умы и сердца не только ленинградцев, но и вражеских армий, осаждавших непокорённый город.

Звукозапись матча специально транслировали через громкоговорители, чтобы поднять дух обороняющихся и посеять сомнения среди немцев. И, надо сказать, пиар-акция советских пропагандистов была не просто выполнена, ни и перевыполнена. Удивлённые блокадники, сильно ослабшие от голода и лишений, с надеждой и воодушевлением слушали голос комментатора, шедший из уличных репродукторов, отчётливо осознавая, что не так слаба сила и воля обороняющихся, раз они играют в футбол.

Товарищеский матч закончился со счётом 6:0 в пользу «Динамо». И хотя обычная продолжительность каждого тайма была сокращена с 45 до 30 минут, многие футболисты после игры были полностью обессилены. При этом некоторые так и не смогли выйти на поле из-за слабости и недомогания.

После окончания встречи и игроки, и зрители, и радиослушатели были твёрдо уверены, что ими одержана очередная победа над собой, над врагом, над страхом и голодом. Боевой дух вновь был поднят на необходимый уровень, а имена участников этого памятного события навсегда вошли в историю страны и города-героя.