Исламское государство и Советская Россия: исторические параллели

Сейчас, когда российские самолёты наносят массированные ракетно-бомбовые удары по объектам Исламского государства (ИГ, запрещённого в РФ), а пропагандистская машина, обличающая террористов, набирает обороты, меня не покидает впечатление дежавю, что всё это уже когда-то было, причём не где-то далеко, а в нашей собственной истории. Менее века назад истерзанные ненавистной войной российские солдаты, поддерживаемые городским и сельским пролетариатом, встали под знамёна социальной революции, которая быстро перетекла в массовые злодеяния и зверства с той и другой стороны. Коммунистической идее о более справедливом обществе противостояли монархисты и анархисты, представители ультралевых и крайне правых партий. А извне на территорию России спешили интервенты всех мастей, желавших «задавить красную гадину в её логове», пока революционные идеи не захватили другие страны мира.

В мясорубке гражданской войны сражались многие силы, начиная от откровенных бандитов и погромщиков и заканчивая самыми бескорыстными и пламенными революционерами. Как напишет потом Михаил Булгаков, переживший в Киеве власть разных сил, больше всего обыватели боялись большевиков, как самых идейных и решительных. Именно экспорта коммунистических идей и нового образа жизни более всего боялся Запад и капиталисты на всех континентах. Теоретические построения Льва Троцкого о ползучей революции и победе идей коммунизма во многих странах мира ввергали в шок правящие элиты. Никто не хотел повторения российского сценария на собственной территории. Поэтому вокруг СССР образовался недружественный и просто враждебный конгломерат стран, желавших скорейшего краха социализма. Врагами цивилизованного человечества были провозглашены все компартии мира и весь коммунистический Интернационал.

Определённые параллели можно провести и сейчас. После разрушительной иракской кампании, казни Саддама Хуссейна, свержения Муамара Каддафи и разрастания кровопролитной войны в Сирии приверженцы ислама решили создать своё государство в зоне нестабильности, воплотить в жизнь давнюю идею образования справедливого халифата, живущего по религиозным канонам предков, и отрицающего западные ценности. На территории ИГ не будет пьянства и разврата, западных денег, кинофильмов и вседозволенности, мусульмане со всего мира смогут жить здесь так, как считают нужным.

Эта идея справедливого мусульманского государства вызывает в западных столицах такую же ненависть и неприятие, как в своё время коммунистическая доктрина. Раздавить террористов в их гнезде, не дать распространиться идеям мусульманской мечты в другие страны – вот квинтэссенция современных западных политиков. И инструменты воздействия на отступников всё те же – экономическая блокада, пресечение поставок оружия, перекрытие каналов финансовых операций и внешней помощи, бомбёжки с воздуха, разжигание внутренних этнических и религиозных противоречий.

Видя такие неправедные подходы, мусульмане и сочувствующие им люди стали стягиваться в ИГ, образуя новый, исламский Интернационал. Как когда-то в Советской России, людям разных национальностей хотелось жизни в обновлённом справедливом обществе, построенном не на всевластии денег, а на религиозной гармонии. На помощь к пионерам создания ИГ стали стекаться добровольцы, как когда-то ехали бойцы в Россию или в сражающуюся против фашистов Испанию.

Естественно, на первых этапах формирования ИГ возникли перегибы и неоправданная жестокость. Но так всегда было во времена революций во Франции, Англии, России, Китае и даже в тех же США в период борьбы за независимость. И в Советской России была борьба с памятниками и церковными храмами, которые взрывались и уничтожались. Не удержались от борьбы с памятниками культуры даже такие «цивилизованные» государства, как Польша, Болгария, Грузия, страны Балтии.

С прискорбием следует отметить, что теперь и Россия включилась в подавление ИГ, осуществляя военные операции в Сирии. Но, может быть, стоило дать мусульманам возможность образовать собственное государство – пусть бы они попробовали реализовать свою государственность без внешнего вмешательства. Вполне может быть, что ИГ, как и бывший СССР, не выдержало бы проверку временем – причём без ненужного кровопролития и вмешательство в чужие дела.

Но нет, мусульмане, строящие государство своей мечты, объявляются террористами (как ранее таковыми объявлялись революционеры-бомбисты или ополченцы Донбасса), которых надо уничтожать «на дальних подступах» к России и цивилизованному миру. Это, оказывается, из-за них в Европу двинулись сотни тысяч беженцев. Но если вспомнить Россию столетней давности, то в Европу из нашей страны мигрировали уже не сотни тысяч, а миллионы наших сограждан.

На мой взгляд, Владимиру Путину не стоило прибегать к военным операциям, тем более, что мы сами уже были в шкуре террористов и антихристов, испытали на себе идеологические взлёты и падения.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.