О досрочных выборах в Госдуму

Депутаты Госдумы, избранные в нижнюю палату российского парламента с большими скандалами и манифестациями в декабре 2011 года, готовятся загодя к новым предвыборным баталиям. В следующем, 2016 году, выборы в Госдуму состоятся на несколько месяцев раньше запланированного срока и будут проведены в третье воскресенье сентября – в единый день голосования. Президент РФ Владимир Путин уже подписал соответствующий федеральный закон о переносе выборов в Госдуму.

У большинства граждан России возникло по данному факту недоумение: с чего бы это народные избранники захотели досрочно прекратить свои полномочия, теряя хорошие зарплаты, дополнительные вознаграждения и депутатскую неприкосновенность? Ответ отечественных законодателей прост – досрочные выборы продиктованы необходимостью принятия ответственности за бюджет: кто его принимает, тот за него и отвечает. Кроме того, совмещение срока выборов в Госдуму с единым днём голосования принесёт известную экономию бюджету.

Аргументация российских парламентариев представляется, мягко говоря, неубедительной. Как показывает многолетняя практика, отечественные депутаты свой интерес всегда соблюдают – и в части зарплат на уровне федерального министра (420 тыс. руб. в месяц), и в получении бонусов, льгот, VIP-залов, всевозможных преференций, почти 2-месячных отпусков и даже пенсионного обеспечения (которое рядовым пенсионерам может показаться научной фантастикой). А тут – досрочное сложение полномочий на благо Родины! Невиданный ранее феномен. Да и насчёт ответственности депутатов за исполнение бюджета слышать довольно странно — в случае проблем все стрелки немедленно переводятся на исполнительную власть.

Однако если отбросить ширму официальной версии, то можно увидеть менее приглядную картину, которую дополнительно портят коммунисты. Дело в том, что депутаты надеятся, что явка на выборы в сентябре будет достаточно низкой – особенно в столицах и других крупных городах, где отпускной и дачный сезон будет продолжаться. А как известно, именно в мегаполисах оппозиция наиболее сильна. Отсечь её от выборов таким незамысловатым методом и хотят депутаты парламентских партий, желающих заступить на новую, теперь уже 5-летнюю вахту, с максимальным количеством мандатов.

И лишь Геннадий Зюганов активно протестует против вероломства коллег-законодателей. У коммунистов была запланирована на осень интенсивная пропагандистская кампания, которая бы дала КПРФ дополнительные голоса. Да и социально-экономическое положение трудящихся к зиме, вероятно, ухудшилось бы, что сыграло бы в плюс коммунистам. Теперь члены КПРФ чувствуют себя обманутыми.

Однако коммунистам рано печалиться – они смогут «сделать из лимона лимонад», то есть при соответствующей пиар-поддержке и вдумчивой идеологической работе сделать на досрочных выборах весомый политический багаж, отобрав часть голосов у единороссов, СР и ЛДПР. Будет любопытно узнать, кто же станет бенефециаром досрочных выборов – те, кто ставит на низкую явку, или же коммунисты, которые будут стараться отмобилизовать свой и сочувствующий электорат.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.