О валютных расчётах внутри России

Вчера на заседании президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу Владимир Путин вновь вернулся к теме валютных расчётов внутри России. В частности, президент отметил, что тарифы на перевалку нефти в отечественных портах устанавливаются в долларах США, либо осуществляются в рублях, но в пересчётах на долларовый эквивалент. Путин заявил, что эти действия противоречат российскому законодательству и должны быть прекращены.

Прав или неправ российский президент? С одной стороны, безусловно прав, так как стоимость рубля как национальной валюты определяется спросом со стороны отечественных и иностранных покупателей. Если только в рублях ведутся взаиморасчёты внутри страны, да ещё рублями пользуются иностранцы, то тогда и стоимость его растёт. А уж при росте стоимости рубля по отношению к прочим валютам, его весьма удобно и выгодно использовать для накоплений – как в наличной, так и в безналичной форме. К твёрдой и стабильной валюте доверия, несомненно, больше.

Получается, что как-то непатриотично использовать доллар США на территории России, тем самым укрепляя валюту нашего постоянного оппонента и потенциального противника. В этом смысле Владимир Путин прав и работу по дедолларизации экономики проводить нужно.

Однако у сторонников использования долларов как средства платежа и сбережений есть очень веские аргументы. Во-первых, доллар США – главная валюта мира, которая принимается везде, за любые товары и услуги. Попытку заменить её искусственно сконструированной валютой СДР (SDR – специальными правами заимствования) пока нельзя признать удачной; СДР напоминают коллективную валюту Европы под названием ЭКЮ, которая не имела наличной формы.

Второй момент состоит в стабильности доллара, который можно хранить без существенной потери стоимости в наличной форме или же на банковском счёте. О рубле, к большому сожалению, этого сказать нельзя. Россияне, было поверившие рублю после кризиса 2008-2009 гг., теперь снова возвращаются в привычные доллары и евро, которые призваны защитить трудовые сбережения.

Инициировать сброс долларов российскими физическими и юридическими лицами можно несколькими основными способами:

А) запретить хождение доллара прямыми или косвенными мерами. К прямым запретам следует отнести непосредственные законодательные ограничения; к косвенным – налоговые меры, связанные с существенными потерями при купле-продажи иностранной валюты.

Б) уделять самое пристальное внимание стоимости национальной валюты. Центральный банк и правительство должны вести себя совершенно иначе, чем принято в России. Двойное обесценивание рубля всего лишь за год – это совершенно недопустимая ошибка. Стабильность рубля должна удерживаться любыми разумными способами – в том числе и путём ограничения движения спекулятивного капитала. В особый период, когда страны Запада пытаются подорвать финансовую систему РФ такие меры возможны и даже необходимы. Стабильный рубль обеспечит доверие к нему со стороны россиян и иностранцев, что, несомненно, поднимет на рубль спрос.

В) продемонстрировать россиянам и мировому сообществу слабость доллара, инициировать панические настроения на валютных рынках. Мне представляется, что дожидаться повода для этого осталось недолго. У американцев огромный двойной дефицит – как госбюджета, так и внешнеторгового баланса, который постоянно увеличивается. Мы видим, как ФРС уже долгое время не решается поднять ключевую ставку, так как экономика США даже при осуществлении программ «количественного смягчения» никак не может набрать нужной динамики. Поднятие ключевой ставки вызовет увеличение стоимости долга США и удорожание его обслуживания. Так что информационную войну против доллара властям России следует начинать безотлагательно.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.