Снижение экономического роста России как позитивный факт

Все последние годы в общественное мнение России политическими силами и СМИ имплементируется  мысль о том, что рост ВВП это несомненное благо, необходимое средство повышение качества жизни россиян. Нельзя, наверное, сказать, что депутаты, министры, губернаторы и президент лукавят, когда ставят рост ВВП приоритетной задачей. Просто сейчас сложился своеобразный консенсус на этот счёт; в России и за рубежом сила и благополучие стран измеряется показателем ВВП как в целом, так и на душу населения.

Я бы не сказал, что это удачный критерий, который гораздо лучше других (например, индекса счастья). Мы часто слышим высказывания о том, что Китай – это настоящий лидер мировой экономики, который наращивает ежегодно свой ВВП на 7, 8 и даже 10%. Со стороны звучит убедительно – какой значительный рывок вперёд, какие новостройки, предприятия, золотовалютные резервы! Однако мало кто из россиян захочет приобрести такой рост, если за него придётся заплатить постоянным смогом над городами, отравлением окружающей среды, выхлопами от угольных станций, растущими свалками вокруг мегаполисов и малых городов.

Пока нам неизвестно, чем обернётся в ближайшие десятилетия потребление генно-модифицированной продукции, повышение промышленного шума, излучений всех видов – в том числе и от мобильных телефонов. Не хотелось бы выглядеть ретроградом, но современное желание большинства народов безудержно потреблять, наступая на дикую природу, может обернуться глобальными катаклизмами, которые сейчас только набирают обороты. Речь идёт о таких трендах, как нарастание в атмосфере углекислого газа, потеплении климата, таянии льдов и повышении уровня мирового океана, разрушении озонового слоя. Всё более привычными становятся даже в средней полосе России смерчи, ураганы, наводнения и даже торнадо. Учёные констатируют скачкообразное уменьшение многих видов животных и растений, которые вполне неплохо существовали сотни миллионов лет.

Снижение экономического роста – это не просто фактор уменьшения производства и потребления, которые немедленно следует восполнить, а затем нарастить. Это и время переосмысления нашего прошлого развития, анализа былых ошибок, выработки более рациональных и природоориентированных стратегий.

Следует иметь в виде простую вещь – человек не может два раза в день обедать или три раза ужинать без вреда для своего здоровья и для окружающего мира. Ему не следует бесконечно опустошать недра, извлекая оттуда нефть, газ, руды, быстрее продавать всё это за рубеж и получая взамен вожделенные дензнаки. Принцип «Догнать и перегнать» следует разумным образом скорректировать, выбирая более современные и безопасные модели экономического развития, сохраняющие национальные духовные и материальные богатства, культурное наследие, экологическое равновесие.

 

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.