Д.Медведев: работой правительства и ЦБ доволен

Сегодня состоялся отчёт Дмитрия Медведева о работе Правительства России за последний год. Большого оптимизма премьер не высказал, и, более того, несколько раз подчеркнул, что Российская Федерация оказалась в очень сложной экономической и политической ситуации. Серьёзных кризисов Дмитрий Анатольевич насчитал почти десяток; но таких системных, тяжёлых и спровоцированных извне, премьер в истории не нашёл.

В том, что российский рубль был девальвирован вдвое, Медведев не увидел недоработок правительства и Центробанка, в чём с ним были категорически несогласны руководители КПРФ и «Справедливой России», потребовавшие усилить кадровый состав кабинета министров.

Вообще общая тональность Д.Медведева была вполне позитивной, премьер явно пребывал в хорошем расположении духа, хотя и старался выглядеть озабоченным кризисной ситуацией в стране. На вопросы депутатов премьер отвечал спокойно и миролюбиво. Обострить дискуссию решил лишь Г.Зюганов, который раскритиковал работу правительства и ЦБ, дав нелицеприятную оценку нынешним социальным и хозяйственным процессам.

Но обострения не получилось благодаря неожиданно подоспевшей помощи со стороны В.Жириновского и В.Васильева, отвергших доводы Зюганова и выступившими адвокатами исполнительной власти. Причём Васильев сформулировал свою позицию по-офицерски прямо: в президентской стране основную политическую и экономическую линию формирует президент. А раз так, то министры люди не самостоятельные, а выполняющие общую задачу, которую дал им глава государства. Какие могут быть к ним претензии? Надо сказать, что звучит это достаточно убедительно.

В целом отчёт Медведева прошёл буднично, без эмоционального накала. По-видимому, именно такого развития событий и ожидало большинство депутатов, которые не сочли необходимым прийти на встречу с главой правительства.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.