Д.Медведев: Спасибо Западу за санкции

Выступая на Всемирном конгрессе русской прессы, председатель правительства России Дмитрий Медведев публично поблагодарил страны Запада за наложенные ими экономические санкции. Причём Медведев подчеркнул, что выражает свои благодарности совершенно искренне. В частности, премьер сказал: «В экономическом плане, конечно, всякие санкции, которые против нас навводили, нас простимулировали к тому, чтобы более активно сотрудничать с азиатскими странами. Ну, и спасибо большое тем государствам, которые эти санкции приняли. Говорю абсолютно искренне».

О том, что санкции будут весьма полезны нашей стране, мы говорили ещё в марте прошлого года (см. здесь). Теперь же, спустя почти полтора года, стоит лишь подтвердить сделанные тогда утверждения. Оговоримся сразу, определённый хозяйственный ущерб от санкций Запада, безусловно, присутствует. Однако пользы от санкций несравненно больше, особенно если говорить о среднесрочной и долговременной перспективе.

Если говорить о морально-политическом значении антироссийских санкций, то здесь позитивный эффект от враждебных действий США, Евросоюза и некоторых других государств необычайно велик. Россияне смогли увидеть истинное лицо наших «коллег», которые не желают замечать убийств, обстрелов и нарушений прав человека в Новороссии, всеми силами пытаются подорвать экономику России, дестабилизировать внутреннюю социально-политическую обстановку. Ради сиюминутных интересов недоброжелатели России поставили под вопрос само существование международного права, которое замещается сговором, подкупом, прямым силовым давлением.

Ответ на эти поползновения Запад получил со стороны РФ однозначный – всплеск патриотизма и ещё большую поддержку властей.

Да и сами власти стали выходить из дремотного состояния, переходя от слов к делу в части развития сельского хозяйства, импортозамещения, разработки собственных платёжных систем, поддержке предпринимательства, внедрения новых технологий.

Разумеется, выход на новый экономический уровень не будет лёгким. Однако страна находится сейчас на правильном пути. В условиях внешней угрозы и мобилизации всех ресурсов у нас это лучше получается. Так что следует согласиться с премьером Медведевым и ещё раз поблагодарить западные страны в их рвении навредить России.

 

См. также: Санкции нужны России

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.