Курсы акций: от чего они зависят и можно ли их предугадать

У индивидуального инвестора или трейдера, начинающих самостоятельную торговлю на российских биржах (РТС и ММВБ), изначально возникает некоторое удивление от факторов, двигающих курсы акций. Несмотря на то, что отечественные акции торгуются на российских площадках, они реагируют только на американскую и отчасти европейскую статистику, при этом практически полностью игнорируя национальные статистические данные. Все аналитики и телекомментаторы увлеченно обсуждают, каков уровень безработицы сейчас в США и скоро ли восстановится там рынок недвижимости. От еженедельных запасов нефти в Кушинге (США) зависят котировки российских нефтегазовых компаний, а котировки банковского сектора плотно привязаны к квартальной отчетности крупных американских и европейских банков.

По котировкам S&P-500 на американском биржевом рынке можно достаточно уверенно предсказать состояние индексов РТС и ММВБ. Очень редкими бывают ситуации, когда отечественные биржи растут при снижении американских индексов. Для начинающих инвесторов и трейдеров это становится загадкой – почему мы двигаемся вслед за американскими биржами, а не проявляем известную независимость, как биржи китайские?

Итак, наблюдение первое говорит о том, что текущие курсы акций отечественных компаний во многом зависят от внешних условий – то есть от настроений глобальных инвесторов и крупных биржевых игроков. Это общее настроение – так называемый сентимент – может иметь решающее значение в направлении движения курсов и подчас не зависит от результатов деятельности компаний, обнадеживающей или разочаровывающей статистики. Растущий рынок часто практически полностью игнорирует плохие новости и негативную статистику. Это справедливо и по отношению к нисходящему тренду, когда пессимистический сентимент так психологически воздействует на участников рынка, что они перестают адекватно реагировать на хорошие новости.

Психологический настрой игроков – особенно глобальных инвесторов, обладающих огромными финансовыми ресурсами, очень важен для развивающихся рынков, к коим относится и Россия. В связи с тем, что исторически сложилась зависимость российского рынка акций от сентимента зарубежных инвесторов (нерезидентов), которые в большей мере реагируют на американскую статистику и денежную политику Федеральной резервной системы (ФРС), чем на какие-либо иные факторы, мы имеем тесную взаимосвязь между экономикой США и российским рынком ценных бумаг. Возможно, в будущем, когда российские игроки рынка станут более богатыми и многочисленными, эта взаимосвязь трансформируется в иные формы или пропадет совсем – как в Китае, где местные инвесторы составляют подавляющее большинство.

Но это – в будущем. А сейчас краткосрочным инвесторам и особенно внутридневным трейдерам следует внимательно следить за настроениями глобальных игроков. Настрой инвесторов можно отслеживать по таким индикаторам рынка, как соотношение евро/доллар и других валют, по фьючерсам на американские биржевые индексы, по ценам на нефть и биржевые товары (так называемые коммодитиз – медь, никель, сахар, пшеница и т.д.). Определенную информацию дают котировки облигаций: если доходность по ним повышается, то это означает, что у инвесторов растет аппетит к риску, они продают облигации и покупают акции. И наоборот, бегство из акций сопровождается снижением доходности облигаций – чем больше желающих их купить, тем меньший процент они приносят.

С появлением опыта работы на рынке акций, приобретением навыков совершения внутридневных операций, у краткосрочных инвесторов и дэй-трейдеров вырабатывается чутье на настрой рынков. Это важнейшее качество, позволяющее вовремя выйти из позиций, или, наоборот, максимально загрузить инвестиционный портфель. Это чутье, называемое еще интуицией, дает большое преимущество людям, тонко улавливающих настроения рынка по объемам торговли, по способам покупки или продажи ценных бумаг, по иным косвенным, известным только им признакам.

Неразрывно связанным с психологией и настроениями рынка является такой метод определения движения курсов акций, как технический (графический) анализ. В его основе лежит теоретическая концепция о том, что графики ценовых тенденций изменяются не произвольно, а подчинены определенной закономерности, которую следует установить и уже на ее основе строить прогнозы и торговать. Сторонники технического анализа придерживаются мнения, что весь комплекс воздействий на рынок, начиная с появления новых технологий и кончая политическими метаморфозами, обязательно учитываются рынком и воплощаются в ценовом тренде. Иными словами, за бессистемными ценовыми флуктуациями лежит определенная закономерность, подобно тому, как в море волны движутся беспорядочно, но приливы и отливы повторяются с определенной периодичностью и закономерностью. Основной вопрос, который интересует экспертов по техническому анализу, – когда ценовый тренд меняет свое направление? Когда тенденция повышения цен сменится на противоположную и скоро ли наступит этот момент?

Если за ценовым трендом стоят объективные закономерности, например, связанные с внешним видом графика, то аналитик-графолог с известной долей уверенности предскажет, как в ближайшей перспективе будет изменяться курс определенной ценной бумаги или индекса в целом. Индивидуальным инвесторам и трейдерам весьма полезно знать наиболее общие понятия технического анализа – об уровнях поддержки и сопротивления, каналах, скользящих средних, о наиболее часто встречающихся разворотных фигурах.

Следует отметить, что методы технического анализа далеко не всегда адекватно предсказывают движения курсов акций и сроки коррекций. В связи с этим обстоятельством существует значительное количество участников фондового рынка, которое относится к данному методу критически. Они язвительно замечают, что сторонники технического анализа могут при желании найти на любом графике фигуру «голова и плечи» или всякую другую, если будут долго вглядываться в линии котировок, трендов, каналов и скользящих средних.

Преобладающее число участников фондового рынка используют другой метод прогнозирования курсов акций, который основан на предположении, что любые движения ценных бумаг имеют свои основания в предшествующих состояниях экономической системы, отраслей производства и отдельных предприятий. Всякая причина порождает следствие, а следствие, определяясь причиной, оказывает обратное воздействие на нее. Таким образом, данная теоретическая конструкция предполагает, что знание причин явления позволяет делать верные прогнозы. Из этих теоретических построений логически вытекает система методов исследования рынка ценных бумаг, получившая название фундаментального анализа.

Фундаментальный анализ исследует факторы спроса и предложения, лежащие в основе колебаний курса ценных бумаг, то есть его объектом являются причины движения цен. Представители этой теоретической школы считают, что установление и выявление причин тех или иных ценовых тенденций гарантирует приемлемую точность прогноза. Процедура установления и идентификации причин, в свою очередь, связана с процессом сбора информации о ценообразующих факторах.

Сторонники фундаментального анализа строят свою работу по следующему алгоритму: вначале определяется отрасль экономики, в которую целесообразно делать портфельные инвестиции. Причем все отрасли классифицированы по тем или иным признакам – например, по стадии жизненного цикла (отрасли зарождающиеся, растущие, стагнирующие, отмирающие), по инновационному признаку (производство программного продукта, мобильных гаджетов, интернет-компании), по отраслевому признаку (нефтяная, строительная, банковская сфера), по степени защиты от инфляции и последствий экономического цикла и т.п.

После того, как выбрана одна или несколько отраслей для инвестиций, определяется круг корпораций, ценные бумаги которых следует приобрести. Для осуществления правильного выбора ценные бумаги оцениваются по ряду показателей, важнейшими из которых являются:

  • Соотношение между совокупной рыночной стоимостью акций компании и ее прибылью. На этой стадии сопоставляется текущая рыночная и справедливая цена акций, то есть устанавливается, правильно ли рынок оценил бумаги, нет ли здесь недооценки или переоценки;
  • Оценка управленческого потенциала компании, компетентности менеджмента;
  • Конкурентоспособность выпускаемой компанией продукции и перспективы развития конкурентной борьбы в отрасли (например, насколько конкурентоспособным окажется в этом году объединенный Ростелеком по сравнению с частными мобильными операторами);
  • Научный задел в исследованиях и опытно-конструкторских разработках;
  • Комплекс возможностей для дальнейшего роста прибыли.

Итогом всех исследований и всестороннего анализа ценообразующих факторов являются решения по покупке или продаже тех или иных ценных бумаг.

Однако даже тщательно подготовленные прогнозы не всегда обеспечивают приемлемую точность. Причин здесь несколько:

  • во-первых, не всегда удается точно установить причины, которые лежат в основе движения цен;
  • во-вторых, некоторые факторы имеют непредсказуемый характер;
  • в-третьих, часто не удается точно установить «вес» того или иного ценообразующего фактора, выяснить, является ли он главным или второстепенным.

Несмотря на все исследования и попытки выявить закономерности в образовании курсов акций, до настоящего времени так и не разработано методов, позволяющих более или менее точно определять рыночные движения ценных бумаг, валют и коммодитиз. Поэтому все игроки рынка, не обладающие инсайдерской информацией, оказываются в одной лодке – будь то мелкие индивидуальные трейдеры или крупные институциональные инвесторы с целыми штатами фундаментальных аналитиков и специалистов по техническому анализу.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.