Стоп-приказы и маржин-коллы провоцируют обвалы рынка (Мечел и другие на этой неделе)

На прошедшей неделе состоялось сразу два примечательных события, которые можно смело назвать обрушениями котировок российских ценных бумаг. Одно из них произошло 13 ноября после 17 часов на Московской бирже, когда акции Мечела, а за ним и других металлургических компаний посыпались с угрожающей скоростью.

На фоне слухов о том, что компания Мечел попросила своих кредиторов об отсрочке выплат, а ЦБ не принимает в залог облигации Мечела, инвесторы стали усиленно продавать бумаги этого эмитента. В итоге не слишком ликвидные акции Мечела менее чем за час потеряли половину своей стоимости. Большие продавцы продавили рынок, у оставивших стоп-лоссы инвесторов стало срывать заявки, что лавинообразно увеличило продажи. У наблюдавших за происходящим игроков стали сдавать нервы. Не зная, что происходит, они также продавали часть бумаг на всякий случай. Возможно, у кого-то брокеры принудительно закрывали позиции, или дали сбой роботы, но, может быть, это инсайд-трейдинг – думали они.

Поскольку до закрытия биржи оставалось немного времени, торги не были приостановлены по правилу 20-процентного падения бумаги. Расценив распродажу Мечела, как опасную ситуацию для всего сектора, спекулянты открыли распродажу и по другим аналогичным эмитентам. Под раздачу попала и Северсталь, потерявшая 6,5% и ВТБ, выдававший кредиты Мечелу (его потери составили 4,3%).

На следующий день выяснилось, что ничего страшного не произошло, рынок стали откупать. В последующие два дня Мечел восстанавливал свои позиции по 11% в день.

Однако сразу после падения Мечела и других металлургов на авансцену вышел другой российский эмитент – банк Тинькофф, недавно весьма удачно разместивший свои бумаги в Лондоне. После того, как 15 ноября появилась статья в одном из изданий по поводу возможного запрета дистанционной торговли банковскими картами, акции банка Тинькофф потеряли до 38% своей капитализации (а именно на этом строится бизнес банка «Тинькофф Кредитные Системы»). Их котировки ушли ниже уровня так хорошо проведенного IPO, когда акции банка были проданы инвесторам по 17,5 долл. за штуку.

После лондонского обвала ситуация стала понемногу проясняться. По неподтвержденной пока информации, депутаты только рассматривали возможность ограничений торговли банковскими картами; реализуется она или нет, пока неизвестно (в самом ТКС-Банке утверждают, что это всего лишь газетная утка).

Какие же выводы можно сделать из происшедших инцидентов? Во-первых, на российском рынке велико напряжение от ожидания коррекции на американской бирже, которая выросла почти без откатов на 22%. Максимумы, на которых балансируют индексы Доу-Джонса, Насдак и S&P-500, нервируют спекулянтов и заставляют их при всякой опасности нажимать на клавишу «продать».

Второй момент связан с имиджевыми потерями. Совсем недавно такая респектабельная бумага, как Уралкалий, также потеряла треть капитализации из-за разрыва отношений с Беларуськалием. Теперь вот Мечел и ТКС-Банк. Надо полагать, что теперь нерезиденты будут относиться к российскому рынку еще более настороженно, чем это было до упомянутых событий.

И, наконец, третий момент. Вновь созданной структуре по финансовым рынка в составе Центробанка РФ представится возможность показать свою работу частным инвесторам. Если рынки не получат ясных и исчерпывающих ответов по результатам расследования выше описанных инцидентов, то репутационные потери понесет и сам мегарегулятор.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.