Учёные степени в РФ спускаются на локальный уровень

Как известно, учёные степени в России присуждались и утверждались Высшей аттестационной комиссией (ВАК). Государство, таким образом, выполняло две важнейшие функции – регулирующую и финансово-экономическую, которые оставались в силе все 25 лет после распада СССР. Проще говоря, это означало, что государство в лице ВАК, а также Министерства науки и образования, устанавливало критерии для диссоветов и диссертантов, а впоследствии доплачивало некоторые суммы за учёную степень кандидата и доктора наук.

Во многих странах мира государство не платит денег лицам, имеющим учёную степень. Это делают те организации, где обладатели учёных степеней работают. Примерно такую же систему хотят внедрить и в современной России. Схема весьма проста: вузы и научные организации сами устанавливают критерии для внутренних диссоветов и диссертантов (при общем надзоре государства), осуществляют защиты, после которых люди становятся кандидатами или докторами, например, МГУ или ВГУ. Сколько доплачивать защитившимся специалистам, если они работают по месту защиты (или в системе науки и образования), решает вуз-работодатель.

Пока неясно, как будет работать новая система в специфических российских условиях. С одной стороны, это шаг вперёд, к повышению самостоятельности и автономности научно-образовательных организаций России. Но с другой очевидно, что у российских вузов, в отличие, например, от американских, нет собственных (заработанных) крупных финансовых ресурсов для соответствующих выплат. Деньги российским вузам и научным организациям даёт государство, оно же и «заказывает музыку». Видимо пришло время, считают в правительстве, сократить расходы на доплаты по учёным степеням кандидатам и докторам наук. Ведь мы находимся в перманентном кризисе, а экономика должна быть экономной.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.