Компания Kodak запустит свою криптовалюту

Фотографы во всём мире хорошо знают компанию Eastman Kodak, которая долгое время была лидером на рынке фотоплёнок и фотоматериалов. А основана фирма была изобретателем Джорджем Истманом аж в 1881 году. Он же и придумал ей оригинальное название. Когда-то, в 1930-е, акции компании Kodak даже входили в тридцатку крупнейших корпораций, по котировкам которых рассчитывался индекс Доу-Джонса. Потом, в 1990-х, компания утратила лидерские позиции, «проспав» цифровую революцию в фотоиндустрии. Цены акций Kodak упали, и многие думали, что компания уже не выберется из кризиса.

Однако руководители Kodak не пали духом и продолжили борьбу за свою долю рынка. И вот на днях топ-менеджерами компании было объявлено, что она создаёт и внедряет свою собственную блокчейн-платформу, на базе которой будет функционировать новая цифровая валюта KODAKCoin. На этих новостях акции Kodak взлетели с 6 до 9 долл. за бумагу. Инвесторы посчитали вновь вводимую «корпоративную криптовалюту» очень перспективной, поскольку фотографы всего мира смогут пользоваться разработкой этой американской корпорации.

«Взаимодействие с новой платформой важно, чтобы фотографы знали свою работу, и их доходы обрабатываются безопасно и с доверием, что мы и сделали с KODAKCoin», — подчеркнул глава компании Джефф Кларк.

Kodak и другие игроки выходят на рынок, поскольку финансовые риски растут из-за гигантской волатильности виртуальных валют. А надувание пузыря чревато банкротствами и крахом. Успокоить своих имеющихся и будущих клиентов Kodak решила посредством создания собственной «профессиональной» валюты, которая будет держаться на имидже и репутации компании. Кроме того, в своей криптовалюте Kodak привязывает ряд сервисов по оплате фотоматериалов, оборудования и программного обеспечения. Лицензии на это, а также на куплю-продажу изображений можно будет оплачивать КодакКоином, минуя национальные налоги и комиссии за банковские платежи.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.