2016-й год побил все температурные рекорды

На проходящем в швейцарском Давосе экономическом форуме широко обсуждаются температурные рекорды (или, скорее, антирекорды) общепланетарного масштаба ушедшего, 2016-го года. Особую озабоченность по этому поводу высказал бывший вице-президент США в администрации Билла Клинтона Альберт Гор, который ныне занимается вопросами экологии и изменения климата.

Опасения политиков и экономистов имеют под собой веские основания, так как последние три года стали самыми жаркими на Земле за всю историю наблюдений. При этом минувший год установил очередной антирекорд. Так, согласно данным ежегодного доклада Национального агентства США по исследованию космического пространства (NASA) и Национального управления океанографии и атмосферных исследований (NOAA), в 2016 году средняя температура на поверхности земли и океана была на 0,94 градуса по Цельсию выше средних температур за XX век и примерно на 0,1 градуса выше уровня 2015 года.

Более того, в представленном докладе подчёркивается, что с конца 19-го века средняя температура на планете увеличилась на 1,1 градуса. Причины такого потепления связывают с парниковыми газами и океаническими турбулентностями.

В научной среде нет единого мнения о причинах повышения средней планетарной температуры. Одни исследователи считают, что это циклический процесс, которые повторяется многие десятки тысяч лет, чередуя потепления и похолодания; другие менее оптимистичны и полагают, что главная причина нарушения температурного равновесия – деятельность человека и рост численности населения Земли.

Если взять за основную теорию человеческого воздействия на климат Земли, то следует предпринимать неотложные экономические и политические меры. В противном случае никакой хозяйственный рост не поможет человеческой цивилизации. Повышение уровня мирового океана, мощные ураганы и наводнения будут сметать с лица земли целые города и государства. Пока время есть. Но сколько его в запасе у людей, никто точно не знает.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.