Повышение производительности труда и спорт

Важнейшим показателем эффективности производственных процессов, протекающих на предприятии, является производительность труда, которая измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени, то есть:

W = N / t ;

где     W – производительность труда;

N – количество произведённой продукции;

t – время.

Повышение производительности труда – фундаментальная основа роста благосостояния общества, повышения его культурного, экономического и нравственного развития. Чем выше производительность труда в хозяйственной системе, тем богаче общество, тем больше возможностей для динамичного развития имеет наука, культура, образование, здраво-охранение и другие сферы народного хозяйства.

Рост производительности труда – главный резерв для получения дополнительной прибыли предприятиями всех форм собственности и сфер деятельности. В связи с этим обстоятельством производительность труда – фактор, который находится в сфере пристального внимания руководства всех коммерческих компаний, государства и статистики, он тщательно анализируется экономическими службами с целью выявления дополнительных возможностей его интенсификации. Кроме того, исследуются все производственные издержки и нерациональные потери времени в процессе производства конечного продукта. В результате исследования путей повышения производительности труда на предприятии менеджерам компаний и госчиновниками выдаются рекомендации, каким образом следует задействовать в производственном процессе те или иные выявленные резервы.

Факторы, определяющие рост производительности труда на промышленных предприятиях, в аграрном секторе, в строительстве, на транспорте и других сферах экономики, весьма многочисленны и довольно разнообразны. На рис.1 приводится классификация  основных факторов роста производительности труда в хозяйственном секторе с выделением места и роли физической культуры и спорта.

Рис. 13.1. Основные факторы роста производительности труда на предприятии

Рис. 1. Основные факторы роста производительности труда на предприятии

Как видно из представленной схемы, производительность труда зависит от многих факторов – от системы оплаты труда, от используемой техники и технологии, от того, насколько экономично и рационально используются имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы. Более того, как показывают экспериментальные данные, производительность труда зависит также от количества проработанных часов и дня недели (см. рис.2 (а) и (б)).

Рис. 13.2. Изменения производительности труда (а) и работоспособности (б).* Средняя выработка принята за 100 %.

Рис. 2. Изменения производительности труда (а)
и работоспособности (б).* Средняя выработка принята за 100%.

Усредненные показатели здесь таковы: наибольшую производительность труда работники демонстрируют в первые три часа работы, затем развивается утомление и производительность труда постепенно снижается. Примерно такая же зависимость характерна и для рабочей недели (как 5-дневной, так и 6-дневной). Пик производительности труда приходится на среду, затем производительность постепенно снижается и к концу рабочей недели становится минимальной.

Внедрение в производственные процессы оптимальных режимов работы, а также элементов физической культуры и спорта способно скорректировать кривые производительности труда и работоспособности (на рис.2 показаны пунктирной линией). Как показывают многочисленные исследования, у работников, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, производительность труда в среднем на 3-4 % выше, в 5-8 раз меньше заболеваний, главным образом простудных, на 15-20 % выше трудовая и технологическая дисциплина, а случаев травматизма в 7-10 раз меньше, чем у незанимающихся.1

Не следует также забывать, что вовлечение трудящихся в занятия физическими упражнениями сокращает потери рабочего времени по болезни в год в среднем на 3-5 дней на одного рабочего. Подсчитано также, что занятия физической культурой на промышленных предприятиях объемом до 6-8 часов в неделю только за счет снижения заболеваемости на 30-35 % могут принести экономике дополнительно десятки миллиардов рублей. В подтверждение сказанному приведем результаты некоторых зарубежных исследований.

Исследование, опубликованное в журнале Tobacco Control, показывает, что курильщики в три раза чаще берут отпуска по болезни, чем некурящие работники, и у них также меньше производительность труда. В исследовании изучалась производительность труда 300 работников по продаже билетов в большой американской авиакомпании. На основании 10 критериев работы, –  таких, как количество ответов на звонки в минуту и число зарезервированных рейсов в минуту, исследователи обнаружили, что производительность труда курильщиков была на 5% меньше, чем у их некурящих коллег. Обычно это связывают с тем, что курильщики прерываются для перекура, но это только малая часть проблемы. Другие исследования говорят о пониженной концентрации внимания у курильщиков, а также о наличии у них проблем с координацией движений. Например, проведенное несколько лет назад исследование обнаружило, что курящие дантисты более неуклюжи, чем некурящие. Курильщики, кроме того, с большей вероятностью страдают от простуды и других инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, с которыми они могут ходить на работу, но эти инфекции не могут не влиять на их производительность. По сравнению с теми, кто продолжает курить, показатели отсутствия на работе среди прежних курильщиков понизились с течением времени. Через двенадцать месяцев после прекращения курения производительность труда бывших курильщиков была в среднем на 5% выше, чем у тех, кто все еще курит. Предприниматели должны очень серьезно задуматься об оплате программ прекращения курения и фармакологических средств, помогающих бросить курить. Отчет 1994 года показал, что в США ежегодные прямые затраты на медицинское обслуживание обусловленных курением проблем достигают 50 миллиардов долларов.

Кроме того, исследованиями было доказано, что с годами курильщики глупеют быстрее, чем их некурящие коллеги (см. Курение и умственная деградация).

Справедливости ради надо сказать, что существует и другая, альтернативная точка зрения на курение — например, немецких экономистов, которые считают курение позитивным фактором. Во-первых, курильщики быстрее умирают и им, следовательно, не нужно платить пенсию и социальные пособия. Во-вторых, курильщики выплачивают дополнительный налог на сигареты, чем пополняют государственный бюджет.

===============================

* Работоспособность оценивается по физиологическим данным (как показатель статистической выносливости).

1 Прив. по: Галкин Ю.П. Коэффициент активности. – С.129-130.

2. Курение граждан с точки зрения немецких экономистов

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.