Ситуация с покупкой прав телетрансляций с футбольного ЧМ-2018 осложняется

Уже в этом году на стадионах России, построенных и модернизированных к Чемпионату мира по футболу, начнётся большое тестирование. Вначале газон и спортивную инфраструктуру апробируют футболисты и зрители в рамках Кубка конфедераций. А уже в следующем, 2018-ом году, на 12 стадионах в 11 городах России состоятся главные матчи футбольного четырёхлетия.

Довольно много копий сломано по поводу финансовых затрат на проведение домашнего ЧМ-2018. Но, оказывается, денежные проблемы ещё далеко не закончились. Дело в том, что владелец прав бродкастинга, то есть ФИФА, хотела бы получить за их продажу максимальную сумму. Она, как указывают российские специалисты, такова, что ТВ-вещание футбольных матчей на Россию становится экономически невыгодным.

Как заявил агентству RNS глава маркетингового агентства Телеспорт Пётр Макаренко, «Заявленная ФИФА стоимость продажи прав на телевизионные трансляции матчей чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, и Кубка конфедераций-2017, носит нерыночный характер…Позиция ФИФА абсолютно некоммерческая. Их позиция: «Дайте денег». У ФИФА неадекватные запросы — не может цена на телевизионные права меняться в разы от чемпионата к чемпионату. На 10-12% может. Изменение на 300% — это уже не бизнес. Они просят денег в три раза больше, чем им предлагают. И это совершенно необоснованно экономически».

Конкретная сумма средств, запрашиваемых ФИФА, не называется, однако известно, что Виталий Мутко ранее публично заявлял, что стоимость телеправ составляет около 100 млн. долл.

В сообщении RNS также указывается, что до окончательного срока заключения контрактов по покупке прав вещания осталось меньше месяца. И ситуация будет выглядеть весьма комично, если российские телеканалы останутся на бобах.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.