О происхождении выражения «Душа в пятки»

Со словом «душа» в общении россиян связано множество выражений. Среди них «Взять грех на душу», «Вокруг не души», «Отдать Богу душу», «Это мне не по душе», «Чужая душа потёмки» и целый ряд других идиом. Одно из широко распространённых выражений является фразеологизм «Ушла душа в пятки«, которое россияне применяют в случае внезапного испуга, опасений за свою личную безопасность или жизнь окружающих людей.

Интересным является происхождение данного выражения, представление о душе наших предков, где обычно находится душа и почему она уходит в пятки?

Для выяснения сути проблемы и ответа на поставленные вопросы обратимся к мнению самого авторитетного российского словесника — Владимира Ивановича Даля. В Толковом словаре живого великорусского языка 1880 года издания  В.И. Даль даёт следующие трактовки: Душа — бессмертное духовное существо, одарённое разумом и волей; жизненное существо человека, воображаемое отдельно от тела и от духа. (Т.1, с.504-505).

Где же в обычном состоянии человека пребывает душа? На этот вопрос В.И. Даль отвечает следующее: Душа — ямочка на шее, над грудной костью, под кадыком; тут, по мнению народа пребывание души.

В случае испуга, крайнего волнения, стресса, душа из своего обычного места пребывания (ямочки над грудной клеткой) стремительно перемещается в нижние конечности, в пятки, что часто вызывает бегство (только пятки засверкали). В таких ситуациях россияне говорят: «Ушла душа в пятки«.

См. также: Происхождение русских фразеологизмов

В.В. Галкин, д.э.н., проф.

Похожее ...

1 Комментарий

  1. Олег:

    «Вокруг не души» )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.